Җирлек турында

Село Актаныш, образован 1710 году. Расположен в нижнем течении реки Белая вблизи Нижнекамского водохранилища, в 381 км к востоку от Казани и в 65 км к югу от железнодорожной станции Нефтекамск. В южной части Актанышского района проходит автодорога Мензелинск - Уфа, граничит с Башкортостаном и Удмуртией.

До 1920 года село Актаныш считалось центром Актанышской волости Мензелинского уезда Уфимской губернии. С 1920 года село вошло в состав Мензелинского кантона ТАССР. В 1930 году Актаныш признан центром Актанышского района, а с 1963 года уже был в составе Мензелинского района. В период с 1988 по 1991 года имел статус поселка городского типа.

Согласно экономическому районированию Республики Татарстан, проведенному в рамках программы «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030т года», село Актаныш входит в состав Восточного экономического района охватывает 16,8 % территории Республики Татарстан.

На начало 2014 года численность населения села Актаныш составила 9,4 тыс.человек.

Согласно «Схеме территориального планирования Республики Татарстан» Актаныш относится к сельскому типу расселения и является крупнейшим сельским населенным пунктом наряду с такими как с. Базарные Матаки, с. Дрожжаное, с. Муслюмово и с. Тюлячи.

Экономика села Актаныш характеризуется высоким развитием нефтедобывающей промышленности, сельского хозяйства, промышленности строительных материалов и пищевой промышленности.

Основной градообразующий вид деятельности экономики села – сельское хозяйство, дорожное строительство и пищевая промышленность. Бюджетообразующими предприятиями села Актаныш являются: ОАО «Актанышское хлебоприемное предприятие», ЗАО «Актанышский агрегатный завод».

В с. Актаныш расположены и другие крупные предприятия, такие как ООО «Малая нефтяная компания Татарстан МНКТ», ООО «ПМК – 9», ЗАО «Актанышский агрегатный завод», база «Татавтодор», ООО «Нива», ООО «ПМК – 6», ООО «Стройтехмонтаж», ООО «Газстройсервис», ООО «ПМК», ООО «Актаныш юллары».

В селе Актаныш хорошо развиты транспортные магистрали. В южной части – автодорога Мензелинск – Уфа. В 2005 году была проведена реконструкция автовокзала.

Актаныш обладает высоким рекреационным потенциалом. Село расположено на берегу живописного извилистого русла реки Белая и озера Иске Идель, излюбленным местом отдыха населения. Село Актаныш обладает богатой историей и сохранило множество тому подтверждений. Непосредственно в селе Актаныш располагаются памятники истории – дом Ш. Мухитова, построенный в 19в. для купцов Мухитовых и Здание товарного склада, построенного в конце 19 – начале 20 в. Ш. Мухитовых для хранения шкур.

Основу экономической базы с. Актаныш составляют три отрасли – промышленность, связанная с переработкой сельскохозяйственной продукции, стройиндустрия и сельское хозяйство, производственные комплексы которых, определили масштаб и пространство – планировочную структуру с. Актаныш.

Существенным фактором, повлиявшим на пространственно–планировочную организацию райцентра, явилась природно–ландшафтная ситуация: с. Актаныш расположена на левобережной части р. Белая, притока р. Камы, южнее старицы р. Белой. Территория рассечена ручьем Актаныш.

В основу планировочной организации с. Актаныш была положена линейная структура функциональным зонированием. Село Актаныш застраивался в целом следуя проектам предыдущих генеральных планов, благодаря чему имеет четкое функциональное зонирование, размеры кварталов соответствуют принятой этажности застройки, центр сформирован.

Транспортно–планировочный каркас с.Актаныш составляет продольные магистрали, связывающие жилые районы райцентра, и поперечные, связывающие функциональные зоны между собой. Сохранены основные городские транспортные магистрали – Проспект Ленина, Проспект Мира, ул. 50 лет Победы, Вахитова, транспортно–пешеходная улица Проспект Ленина. В 2012 году завершено строительство подъездной автодороги «57 квартал – Б. Давлетова» в р.ц. Актаныш протяженностью 1,3 км. В 2013 году асфальтированы ул. 50 лет Победы, Агидель, Г. Авзала, Б. Урманче, Химиков, С. Хусниярова протяженностью 5,3 км.

В 2013 году согласно Федерального закона от 21.07.2007г № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно – коммунального хозяйства» отремонтировали 4 многоквартирных жилых домов в районном центре Актаныш по адресу проспект Мира 21 и 23, Садовая 3 и 4 на общую сумму 9,042 млн. руб., сданы в эксплуатацию 30-квартирный жилой дом для ветеранов ВОВ площадью 1181,5 м2 и 9 индивидуальных жилых домов для ветеранов Великой Отечественной войны, общей площадью 367 м2. Ведется строительство 22 индивидуальных жилых домов по социальной ипотеке, общей площадью 1578,6 м2. Начато строительство 36-квартирного жилого дома по социальной ипотеке общей площадью 1676,2 м2.

В 2013 году построены и сданы в эксплуатацию административное здание РОВД, многофункциональный спортивный зал "Единой России".

К настоящему времени построены все необходимые головные инженерные сооружения: водозабора, водоочистные сооружения и завершено строительство объекта «Канализационные очистные сооружения в р.ц. Актаныш» в 2013 году.

  В 2013 году строительство водовода, протяженностью 2,713 км.

В части озеленения и создание зоны отдыха, как одной из главных функциональных зон райцентра, можно отметить следующее, что озелененность с. Актаныш составляет 59,9%.

В 2010 году завершена разработка генерального плана райцентра Актаныш, утвержден решением Совета Актанышского муниципального района за № 41/05 от 23 декабря 2009г. В 2012 году завершена разработка Правила землепользования и застройки р.ц. Актаныш и утверждена Советом Актанышского сельского поселения Актанышского муниципального района Республики Татарстан № 20 от 18 декабря 2012г. Разработан проект планировки комплексной застройки «Норкэ» в р.ц. Актаныш, утвержден Решением Совета Актанышского сельского поселения № 5 от 06.02.2013 г.

В результате анализа современного состояния территории с. Актаныш, социально – демографических условий, производственного и транспортного потенциала, учитывая основные направления развития райцентра, выявлены основные факторы, которые учитывались в данной работе.

Содержание архитектурно – планировочного решения определяется несколькими позициями:

 - Основным развитием территориального развития селитебных территорий является эффективное использование застроенных жилых кварталов за счет повышения плотности и этажности застройки, строительство современных жилых домов в соответствии с проектами планировки, последовательное освоение новых территорий посредством застройки индивидуальными жилыми домами;

- Совершенствование улично – дорожной сети с учетом перспективных направлений развития селитебных территорий;

- Упорядочение существующего общественного центра, наполнение объектами общественно – деловой, социальной инфраструктуры и развитие его на объединение жилых районов с. Актаныш;

- Формирование зон отдыха населения;

- Основными мероприятиями по благоустройству территории с. Актаныш определены: организация водоотвода дождевых и паводковых вод, озеленение улиц и мест отдыха общего пользования;

- Полное инженерное обеспечение с. Актаныш с учетом существующих сетей и проектных разработок.

С. Актаныш имеет четкую схему функционального зонирования, в западной части расположены территории жилых кварталов с объектами социально – бытового и культурно – досугового обслуживания, в восточной части территории производственных и коммунально – складских предприятий. Имеется резерв свободных территорий для размещения жилой застройки южной части.

Сложившийся дорожно-транспортный каркас, имеет четкую структуру, взаимно перпендикулярных улиц и дорог, расположенных в широтном и меридиональном направлении, между которыми размещаются территории жилых районов.

Основными композиционными осями, формирующими планировочную структуру и «транспортный скелет» с. Актаныш является улица Проспект Ленина и на пересечении с ней ул. Юбилейная, ул. Б. Давлетова. Проектом предусмотрено насыщение этих направлений общественной значимостью посредством строительства уникальных объектов местного значения: Культурно-досуговый центр, административное здание, молодежный центр, здание банка, дом детского творчества и т.д.

В существующей планировочной структуре с. Актаныш определились три основные функциональные зоны: производственная, селитебная, зона отдыха.

В отношении утилизации отходов производства и потребления необходимо отметить, что они вывозятся на полигон ТБО, расположенный в 1,3 км юго-восточнее села Актаныш.

  Генеральным планом предусматривается создание единой системы озеленения в составе природно – экологического каркаса, способной обеспечить высокий гигиенический комфорт на селитебных и промышленных территориях.

Основными элементами этого каркаса будут являться парковая зона села, скверы. Территориальное развитие каркаса в с. Актаныш и его природном окружении достигается путем расширения сети «зеленых связей» - это озеленение улиц, проектирование бульваров, озеленение санитарно – защитных зон, объединяющие зеленые массивы в единую систему зеленых насаждений. Стоит так же добавить, что озеленение улиц и санитарно – защитных зон, помимо связующей функции каркаса, будут выполнять шумо - пыле-, снего- и ветрозащитные функции.

Таким образом, на территории с. Актаныш будет обеспечена максимальная защита населения от интенсивного природного и техногенного воздействия.

Граница территории муниципального образования ''Актанышское сельское поселение''Актанышского муниципального района

Граница Актанышского сельского поселения по смежеству с Актанышбашским сельским поселением проходит от узловой точки 56, расположенной в 1,7 км на север от села Новое Алимово на стыке границ Актанышбашского, Актанышского и Новоалимовского сельских поселений, на северо-восток 1,2 км по восточному стороне лесной полосы по сельскохозяйственным угодьям, пересекая пересыхающий ручей, далее идет по сельскохозяйственным угодьям 430 м на север, 950 м на северо-запад, пересекая пересыхающий ручей Актаныш, до северо-восточного угла деревни Актанышбаш, затем проходит на север 650 м по сельскохозяйственным угодьям до автодороги Актаныш-Поисево, далее идет на восток 350 м вдоль автодороги Актаныш-Поисево, затем проходит 200 м на север по сельскохозяйственным угодьям до юго-западного угла лесного массива Актанышского участкового лесничества Государственного бюджетного учреждения Республики Татарстан "Мензелинское лесничество", далее проходит 1,0 км по южной границе и 600 м по юго-восточной границе данного лесного массива, далее идет данного лесного массива, пересекая автодорогу Актаныш-Азякуль, далее проходит в юго-восточном направлении 2,6 км по берегу озера Иске Идел, затем идет по сельскохозяйственным угодьям 900 м на юг, пересекая автодорогу Актаныш-Чуганак, 800 м на юго-запад, 650 м на юго-восток, 500 м на юго-запад, пересекая пересыхающий ручей и автодорогу Актаныш-Казкеево, 380 м на северо-запад, 400 м на юго-запад, 60 м на юго-восток, 160 м на юго-запад, 50 м на северо-запад, 320 м на юго-запад, 150 м на северо-запад, 1,2 км на юго-запад до узловой точки 57, расположенной в 1,6 км на северо-восток от села Новое Алимово на стыке границ Актанышбашского, Актанышского и Новоалимовского сельских поселений.

Граница Актанышского сельского поселения по смежеству с Новоалимовским сельским поселением проходит от узловой точки 57 на северо-запад 1,2 км по сельскохозяйственным угодьям до узловой точки 56.

Соңгы яңарту: 2014 елның 29 декабре, 15:50

Сайттагы барлык материаллар лицензия буенча тәкъдим ителә:
Creative Commons Attribution 4.0 International