В Актанышском районе прошло совещание по подготовке животноводческих ферм к зимовке скота

29 августа 2017 г., вторник

Вчера, 28 августа в Актанышском районе в Новоалимовском сельском доме культуры прошло совещание по подготовке животноводческих ферм к зимовке скота 2017-2018 года. В нем приняли участие начальник районного управления  сельского хозяйства и продовольствия Даниф Харисов, специалисты управления, заведующие фермами, зоотехники, ветеринарные врачи и др. специалисты хозяйств района.

Ранее специалисты управления и ветеринарной службы района в составе комиссии провели смотр ферм. Во время осмотра особое внимание уделялось на чистоту и порядок территории фермы, состояние помещений для скота, молочного блока, кормовых блоков, готовность механизмов, исправность электрооборудования, наличие ветеринарного пункта, пункта искусственного осеменения, комнаты для доярок и другое. По результатам комиссии, каждой ферме хозяйств района были присуждены баллы. Максимальный балл составляет 100. Подготовка к зимне-стойловому содержанию животных в некоторых хозяйствах началась сразу после перехода на летне-лагерное содержание. У них же самые высокие баллы и наилучшая подготовка к зиме. К этой работе ответственно подошли хозяйства: ООО «Башак» (Новоалимовская ферма), ООО «Чишма» (Аккузовская ферма), ООО Тамыр» (Комплекс), ООО «Ташкын» (Старобайсаровская ферма), ООО «АФ Актаныш» (Киров), ООО «АФ Аняково» (Тюковская, Атясевская, Новокурмашевская). Эти фермы набрали более 90 баллов. Все эти помещения отремонтированы, очищены от навоза, в хорошем состоянии система водоснабжения, электроснабжения, навозные транспортеры, крыша, окна и двери. Телятники и родильные отделения побелили и провели в них дезинфекцию.

В то же время в ряде хозяйств к подготовке к зиме здесь подошли, мягко говоря, не очень серьезно. И сейчас эти недоработки отражаются на продуктивности скота. Менее 50 баллов набрали ООО «Нур» (Мрясево, Шарипово, Куяново), ООО «Тан» (Азметьево), ООО «АФ Актаныш» (Актанышбашево), ООО «Наратлы» (Гараево), ООО «Алга» (Агбязево), ООО «Эконом» (Табанлыкуль), ООО «АФ Аняково» (Кузякино).

На совещании также поднимался вопрос обеспеченности качественными кормами, увеличения производства продукции животноводства, организации племенной работы и другие актуальные проблемы в отрасли.