Сезон респираторных инфекций: как защитить себя и своих близких?

18 сентября 2024 г., среда

Это цифры с 1 сентября по сегодняшний день. Также у 5 жителей нашего района, обратившихся в больницу выявлен Covid-19.

Осень-самое распространенное время заболевания гриппом и другими острыми респираторными инфекциями.

Кроме коронавируса самым опасным возбудителем острых инфекций считается вирус гриппа. От своих респираторных «родственников» он отличается высокой вирулентностью — способностью быстро распространятся по организму, вызывать тяжелые осложнения — вплоть до летальности. В группу риска входят люди почтенного возраста, маленькие дети, пациенты с хроническими кардиологическими и пульмонологическими патологиями.

Вирус гриппа провоцирует инфекционно-воспалительные заболевания сердца, нервной системы, головного мозга. При тяжелой вирусной нагрузке быстро развивается интоксикация, повышается проницаемость сосудистых стенок, нарушается гемодинамика, легкие лишаются способности поглощать кислород, возникает дыхательная недостаточность, угрожающая фатальным исходом. Самая эффективная профилактика гриппа — введение противогриппозной вакцины до начала эпидемического сезона. Детей прививают с 6-месячного возраста.

Очевидно, что болезнь легче предупредить профилактикой. Необходимо только своевременно пройти вакцинацию.

5710 жителей района осознали это и уже давно прошли вакцинацию.

На сегодняшний день в ЦРБ имеется около 7 тысяч вакцин (для взрослых и детей). Прививку от гриппа  можно пройти в кабинете ЦРБ 2.13 (детям 1.10 каб).

Защитите себя и своих близких. Будьте здоровы, не болейте!