Альфия Когогина: Закон об увеличении контрольных цифр приема по программам магистратуры направлен на решение актуальной задачи кадрового обеспечения российских производств

20 мая 2022 г., пятница

Государственная Дума приняла в первом чтении и в целом закон, наделяющий Правительство РФ правом увеличить в 2022 году контрольные цифры приема по программам магистратуры.

Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала: «Закон позволит обучать наших студентов по приоритетным для российской экономики магистерским программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, тем самым решая актуальную задачу кадрового обеспечения российских производств. Больше наших ребят смогут бесплатно получить образование и максимально реализовать свой потенциал, воспользовавшись всеми мерами государственной поддержки студенчества – это и проживание в общежитии, и целый спектр стипендий, субсидий, грантов».

В документе отмечается, что принимая во внимание непростую экономическую ситуацию, важно предоставить гражданам возможность получения высшего образования по программам магистратуры за счет средств федерального бюджета. Действующее законодательство не позволяет обеспечить дополнительное выделение бюджетных мест в 2022–2023 учебном году в связи с тем, что общие объемы контрольных цифр приема на обучение в указанный период уже утверждены.

Помимо этого, закон поможет продолжить учебу в российских учебных заведениях гражданам РФ, которые обучались за рубежом, но из-за сложившейся обстановки были вынуждены прервать освоение программ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International