"Кванториум" открыл двери в будущее АПК

25 ноября 2021 г., четверг

Более 100 учеников из образовательных учреждений района сегодня приняли участие в занятиях мобильного технопарка, которая прошла в полилингвальной гимназии-интернат "Адымнар-Актаныш". Лучший Кванториум республики из города Набережные Челны провел Агродень для детей в Актаныше. Они открыли дверь в будущее агропромышленного комплекса. Учащиеся освоили ряд новшеств по агробизнесу, АгроГЕО, авиа и геомониторингу, виртуальной реальности в растениеводстве, беспилотной сельскохозяйственной технике и 3D моделированию рельефа.
В торжественном открытии принял участие глава района Энгель Фаттахов.
- Эти обучения имеют большое значение. Из гуманитария можно сделать хорошего технаря, из технаря-хорошего гуманитария. Попробуйте сами. В сельском хозяйстве в будущем будут внедряться новые технологии. Пройдет несколько лет-на полях будут ходить беспилотные комбайны или другая техника. Впрочем, вы и сами это прекрасно понимаете. Без новых технологий у сельского хозяйства нет будущего. Прошу вас отнестись к этим урока очень серьезно. Это наше будущее, - подчеркнул он.