В Актаныш с рабочим визитом прибыл заместитель Премьер-министра РТ – министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов

14 сентября 2021 г., вторник

Молочный комбинат в текущем году продолжил модернизацию, установил новые линии, оборудование, расширил ассортимент. В первом полугодии 2021 года.выпустил продукцию на сумму 300 млн. рублей.
Комбинат вышел на мощность первого этапа проекта и перерабатывает 200 тонн молока в день, общий объем инвестиций составил 5 млрд. рублей. рублей. В перспективе планируется строительство животноводческого комплекса на 1000 голов, очистных сооружений.


В ходе поездки Мидхат Рафкатович ознакомился с деятельностью ОАО "Актанышский агрегатный завод", промпарка, металлообрабатывающего цеха ИП Ярмиева Равиля, Актанышского хлебокомбината и технологического техникума.
Актанышский агрегатный завод к 2021 году увеличил ассортимент выпускаемых запчастей для автомобилей КамАЗ с 50 до 90 наименований. Также, с этого года началось производство узлов механизма заднего моста грузовиков. На сегодняшний день здесь работают 115 человек. К концу года, организация получит денежную выручку в размере $ 1 млрд.рублей.
После расширения площади” промышленного парка”Актаныш “” Актанышский агрегатный завод " стал здесь резидентом. 


Одним из резидентов является компания “Газстройсервис”. Цех по производству металлоконструкций сегодня работает на полную мощность, выполняя потребности организаций и населения. Здесь используется высокотехнологичное оборудование по окраске и сушке механизмов из металла.
В обновленном промышленном парке ведут свою работу 11 резидентов, в которых создано около 200 рабочих мест.
“Актанышское хлебоприемное предприятие " с целью технического перевооружения элеватора выделило 40 млн. руб. В настоящее время ведется модернизация причала на водном пути с целью увеличения погрузки хлеба на баржи до 5 тыс. тонн.
Министр экономики РТ встретился с руководителями предприятий и предпринимателями. Он дал высокую оценку экономическому развитию Актанышского района.
- Актаныш занимает прочное место среди 15 первых районов республики по экономическому развитию. У вас есть, чему научится. Если взять, к примеру, тот же ресурсный центр, то у вас он готовит специалистов, которые нужны району. Около 40 других ресурсных центров республики еще не работают на этом уровне. Вот эта системная работа, безусловно, ведет к прогрессу. Сегодня необходимо оживить промышленный парк. Мы приложим для этого все силы. В ближайшее время, создав “дорожную карту” по развитию мы постараемся решить этот вопрос, - подчеркнул он.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International