Глава Актанышского муниципального района Энгель Фаттахов поприветствовал гостей Семык- 2021 на марийском языке

19 июня 2021 г., суббота

Основная идея марийского праздника Семык – поминовение умерших родственников и прошение у них благословения на удачу в хозяйственных делах и быту.

В старину на восьмую неделю после Пасхи, накануне Троицы, по окончании весенних полевых работ жители марийских сёл и деревень выходили на луг, на священные огороженные места, зажигали поминальные свечи, приносили в жертву Керемету и другим божествам гнедую лошадь или жеребёнка.

Семык отмечали несколько дней: ходили в гости, пели и плясали под гусли и волынки; молодёжь устраивала игры, проводила в этот день свадьбы.

В настоящее время Семык – один из значимых праздников марийцев, который знаменует наступление лета.

В Республике Татарстан в 2009 г. Семык получил статус республиканского праздника: 1-й республиканский Семык состоялся 26 июня 2009 в с. Мари-Буляр Муслюмовского района; 21-й – 2 июня 2018 г. в с. Починок Кучук Кукморского района).

На сегодняшнем празднике гостей познакомили с бытом и культурой марийской и татарской деревни, национальной кухней. Также работала площадка для национальных игр, интерактивных мастерских и ярмарка. Все желающие смогли попробовать свои силы в национальных играх, спортивных соревнованиях и национальной борьбе «Мари патыр».

Глава Актанышского муниципального района Энгель Фаттахов в приветственном слове, на марийском языке поздравил всех гостей и жителей района с праздником: «Сай улыда́! По́ро ке́че! Се́мык пайре́м де́не чыла́дамат шо́кшын  саламле́м. Таза́, пиала́н ли́йза!

Дорогие земляки и гости нашего района! Поздравляю вас с праздником! Пусть Семык этого года еще больше укрепит дружбу марийцев всех регионов! Я верю: и в будущем мы будем жить в теплой дружеской обстановке, как и прежде, ибо мы исторически связаны друг с другом навеки. Пусть Семык – 2021 на Актанышской  земле надолго останется в ваших сердцах приятными и добрыми воспоминаниями», сказал он и поделился новостью, что в перспективе в деревне Мари-Суксы планируется строительство Марийского национального культурного центра.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International