Альфия Когогина: Люди, занимающие государственно важные должности, должны быть гражданами только своей страны

21 января 2021 г., четверг

Госдумой в первом чтении приняты внесенные Президентом России законопроекты во исполнение новых норм Конституции. Они вводят запрет на наличие иностранного гражданства для государственных и муниципальных служащих, военнослужащих и других категорий должностей.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала: «В данных инициативах речь идет о государственно важных должностях, и люди, занимающие их, конечно же, должны быть гражданами только своей страны, работать во благо и связывать свое будущей с ней».

Предусматривается запрет на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право гражданина РФ на постоянное проживание на территории иностранного государства. Такие лица будут обязаны уведомить руководство о прекращении российского гражданства или о приобретении иностранного гражданства (подданства) либо получении вида на жительство за рубежом.

Изменения предполагается внести в 24 федеральных закона, в том числе в законы, регулирующие вопросы прохождения военной службы, государственной гражданской службы, муниципальной службы, особенности дипломатической службы, устанавливающие ограничения для замещения должностей Председателя, заместителя и аудиторов Счетной палаты РФ, Председателя ЦБ, Уполномоченного при Президенте по правам ребенка и множество других. Если они сегодня имеют иностранное гражданство либо право на постоянное проживание на территории иностранного государства, то должны сообщить об этом в течение 10 дней со дня вступления в силу федерального закона.

Такие лица смогут продолжить службу или работу на своих должностях при условии подачи ими документов, свидетельствующих о намерении прекратить гражданство иностранного государства. По истечении шести месяцев лица, не представившие документы, подтверждающие прекращение иностранного гражданства или права на постоянное проживание гражданина РФ за рубежом, подлежат освобождению от замещаемых должностей и увольнению со службы, работы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International