Каждый ветеран – наша история, Актаныш готовится к празднику Победы

23 апреля 2019 г., вторник

23 апреля в Совете района прошел брифинг по подготовке и проведению 9 Мая – Дня Победы.

В Актаныше сегодня проживают 15 воинов, вернувшихся с полей сражений, в прошлом году праздник Победы встретили 27 ветеранов. К сожалению, история, память – вечны, а наших воинов, ставших свидетелями тех лет, очень мало. В минувшем году момент встречи 73-й годовщины Великой Победы в районе в торжественной обстановке прошел перед зданием Совета района. И в этом году подготовка к празднику Победы, отражение его исторической значимости в центре внимания руководства района, главы  Энгеля Наваповича Фаттахова. В преддверии праздника он посетит каждого ветерана на дому, ознакомится с их условиями жизни и быта. “У каждого сейчас достаток в жизни, пожилых сегодня нужно окружать вниманием, уважением, душевным теплом, уважением", - говорит он. С этой целью в каждом поселении в центре внимания будут встречи школьников, детей, помощь пожилым.

15 ветеранов, 97 вдов ветеранов войны, 527 ветеранов тыла, 2310 детей войны... Праздничные мероприятия проводятся в достаточном количестве для каждого из них.

Традиционно в сельских поселениях праздник Победы будет отмечаться 8 мая. В этот день в городе Казани в торжественной церемонии чествования ветеранов войны примет участие и делегация из Актаныша. Встреча с детьми военной поры состоится 4 мая в клубе “Агидель”, а затем продолжится разговор за чашкой чая. На праздничную встречу в Доме ветеранов села Актаныш в этом году планируется пригласить и ветеранов Актанышбашского сельского поселения.

9 Мая-Праздник Победы в райцентре в 10 часов начнется театрализованным представлением. После парада лошадей, машин, военных “Бессмертный полк” отправится в парк Победы. Ожидается, что в этом году он будет еще более масштабным. После возложения цветов к памятнику праздник продолжится за чайным столом с ветеранами. Вечером состоится праздничный концерт и, как обычно, праздничный салют.

Заместитель руководителя исполнительного комитета района по социальным вопросам Лейсан Фоатовна Нурлыева ознакомила присутствующих на брифинге с мероприятиями по подготовке к празднованию Дня Победы.

Фото - Лейсан Тимерова, 2018 год, Праздник Победы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International