Ленар Шаех - лауреат Евразийской международной премии за вклад в литературу XXI века

18 сентября 2018 г., вторник

В Москве состоялась церемония награждения Евразийской международной премией в области культуры, литературы и науки. Лауреатами этой престижной премии, которая была учреждена пять лет назад Евразийским творческим союзом, стали выдающиеся деятели искусства, писатели и ученые из разных стран мира, внесшие значительный вклад в развитие Евразийской культуры, литературы и науки. В числе награжденных - известный татарский поэт, наш земляк Ленар Шаех.

На международную премию его выдвинула Евразийская творческая гильдия (Лондон) совместно с Издательским домом «Hertfordshire Press».

Накануне Дня города Москвы, после посещения 31-й Московской международной книжной выставки-ярмарки, почетные гости – лауреаты Евразийской премии, известные российские и зарубежные писатели, поэты, публицисты, ученые и артисты пришли в Дом-музей великой русской актрисы Марии Ермоловой. Здесь их ожидали теплые встречи друзей, выступления коллег, прекрасный концерт мастеров искусств Казахстана, награждение победителей.

Вручая Ленару Шаеху Золотую медаль и Памятную статуэтку, президент Евразийского творческого союза Карина Сарсенова дала высокую оценку творчеству поэта, особо отметив его значительный вклад в развитие международных литературных связей. Новоиспеченный лауреат получил международный сертификат, подписанный председателем правления Союза писателей Республики Казахстан Нурланом Оразалиным, заслуженным деятелем РК, всемирно известным скрипачом-виртуозом, содиректором Альянса оркестров Азиатско-Тихоокеанского региона (AAPRO) Маратом Бисенгалиевым, президентом Евразийского творческого союза, генеральным продюсером Продюсерского центра «Ks Pproduction» Кариной Сарсеновой и ректором университета «Caspian University» (Алматы) Жолдасбеком Нусеновым.