Глава района Энгель Фаттахов выразил глубокое соболезнование в связи с кончиной Сакины Шаймиевой

16 ноября 2018 г., пятница

Сегодня скончалась супруга первого Президента РТ Минтимера Шаймиева. Глава района Энгель  Фаттахов  выразил глубокое соболезнование в связи с кончиной Сакины Шаймиевой. После сегодняшней пятничной молитвы в 13.00 джаназа-намаз (заупокойную молитву) по Сакине Шаймиевой прочтут в казанской мечети Аль-Марджани.

Сакина Шаймиева родилась 23 августа 1939 года в Казани.

В 1954 году поступила на планово-экономический факультет Казанского кооперативного техникума. Окончив его в 1958 году, поехала на работу в Калининский (ныне Актанышский) район, начала работать в Калининском райпотребсоюзе экономистом-плановиком. Там и познакомилась с Минтимером Шаймиевым — студентом Казанского сельскохозяйственного института, который приехал в свою родную деревню Аняково на преддипломную практику.

В июне 1961 года вышла замуж за Минтимера Шаймиева, и молодая семья переехала по месту распределения мужа — в Муслюмово. Здесь Сакина Шаймиева устроилась на работу в Муслюмовский райпотребсоюз, на должность старшего экономиста-плановика. В 1962 году вместе с мужем переехала в Мензелинск, где работала в Мензелинской государственной торговой конторе в должности экономиста-плановика.

В 1962 году родился сын Айрат, в 1964 — сын Радик. Заочно окончила Московский высший финансовый институт. В 1967 году М. Шаймиева пригласили инструктором в обком партии. Семья переехала в Казань. С. Шаймиева поступила на работу в Управление общественного питания на должность старшего экономиста.

В 1969 году работала старшим экономистом в специализированном магазине «Приборы», затем в 3-м тресте столовых города Казани. С 1970 года — в планово-финансовом отделе Министерства торговли ТАССР. В 1983 году перешла на работу начальником планово-финансового отдела Центрального универмага. Проработав 6 лет, в 1989 году в 50 лет вышла на пенсию по состоянию здоровья. Супруги Шаймиевы вместе счастливо прожили 57 лет.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International