В Актаныше выбрали руководителя исполнительного комитета муниципального района

12 января 2018 г., пятница

Сегодня в зале заседаний Совета муниципального района состоялось  двадцать шестое заседание третьего созыва Актанышского районного Совета.

В работе заседания приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов,  депутат Государственного совета РТ, директор ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Ирек Шарипов, руководитель Управления Федерального казначейства по РТ Рустам Нуриахметов.

На повестке дня был рассмотрен только один вопрос - "О назначении руководителя исполнительного комитета муниципального района".

Решением Совета Актанышского муниципального района от 8 декабря 2017 года был объявлен конкурс и утверждено Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности руководителя исполнительного комитета района.

По результатам заседания, комиссия приняла решение представить на рассмотрение Совета Актанышского муниципального района для назначения на должность руководителя исполнительного комитета муниципального района двух кандидатур – исполняющего обязанности руководителя исполнительного комитета муниципального района Энгеля Фаттахова и заместителя руководителя исполнительного комитета по инновациям и инновационной деятельности Ильшата Шарапова.

Один из кандидатов на должность руководителя Исполнительного комитета района Ильшат Шарапов снял свою кандидатуру.

По результатам голосования депутатов районного Совета, руководителем Исполнительного комитета района единогласно был избран Энгель Фаттахов.

Дата рождения: 12 Июня 1961
Родился в с. Чишма Актанышского района ТАССР. Окончил Казанский сельскохозяйственный институт по специальности «инженер-механик» (1983 г.), аспирантуру КСХИ. Владеет английским языком.

В 1983 — 1984 гг. — инженер Актанышской райсельхозтехники.
В 1984 — 1985 гг. — второй секретарь Актанышского райкома ВЛКСМ.
В 1985 — 1986 гг. — инженер управления сельского хозяйства.
В 1986 — 1987 гг. — главный инженер Актанышской райсельхозхимии.
В 1987 — 1989 гг. — секретарь парткома колхоза им. 40 лет Победы.
В 1993 г. — преподаватель на кафедре «Сельхозмашины» КСХИ.
В 1993 — 1995 гг. — первый заместитель главы администрации Актанышского района.
В 1995 — 1997 гг. — заместитель главы администрации Сармановского района.
В 1997 — 1998 гг. — первый заместитель главы администрации.
В 1998 — 2012 гг. — глава администрации Актанышского района.
В 2000 — 2004 гг. — депутат Государственного Совета Р Т второго созыва.
В 2006 — 2012 гг. — глава муниципального образования «Актанышский муниципальный район».
С октября 2012 г. — министр образования и науки РТ.
С июля по сентябрь 2013 г. — и.о. заместителя премьер-министра РТ.
С сентября 2013 по 2017 гг. — заместитель премьер-министра РТ - министр образования и науки Татарстана.
С 8 декабря 2017 г. — 12,01,2018 гг. — и.о. руководителя исполкома Актанышского района РТ.

Кандидат технических наук. Заслуженный работник сельского хозяйства РТ.

Награжден медалью «За активное участие во Всероссийской переписи населения», почетным знаком Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, медалью «В память 1000-летия г. Казани».

Автор девяти научных трудов и двух изобретений.

Женат, воспитывает двух дочерей и сына.

Увлекается национальной борьбой.