Мусульмане района готовятся встречать один из главных праздников – Курбан-байрам

28 августа 2017 г., понедельник

1 сентября мусульмане будут отмечать праздник жертвоприношения – Курбан-байрам. На прошлой неделе состоялось заседание оргкомитета, посвященное этому празднику и порядку жертвоприношения. Этот праздник жертвоприношения является завершающей частью хаджа. Курбан-байрам отмечают через 70 дней после праздника Ураза-байрам. Жертва приносится сразу после праздничной молитвы и до захода солнца третьего дня.

Начинается Курбан-байрам с праздничной проповеди и намаза. В этот день во всех мечетях Актанышского района праздничная проповедь начнется в 6,00, а чтение праздничной молитвы – в 6,30.

В 8,00 часов, после праздничной молитвы, совершается жертвоприношение, курбан. Забивать животное можно 1,2 и 3 сентября в светлое время суток. Согласно традиции мясо жертвенного животного делится на три части. Одна из них идет на стол для угощения родственников, другая раздается нуждающимся, а третья остается у семьи. Раздавать мясо жертвенного животного можно всем – независимо от вероисповедания и национальности.

В этот же день, в 14,00 часов в Актанышской средней школе №1, №2, гимназии, ЦРБ, в доме ветеранов можно будет угоститься мясом курбана.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International