В Актанышсом районе, в рамках акции "Стоп ВИЧ/ СПИД", работает "горячая линия"

18 мая 2017 г., четверг

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Цели Дня памяти остаются неизменными: вспомнить о тех, кого унесла эпидемия, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого.

В 2017 году в Управлении Роспотребнадзора по Республике Татарстан в г.Набережные Челны, Актанышском районе, в рамках акции "Стоп ВИЧ/ СПИД", с 15 по 21 мая организована всероссийская горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Телефоны «горячей линии» 3-09-62, (88552) 32-05-88, 32-05-19.

Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа отметили в американском Сан-Франциско в мае 1983г. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни - красная ленточка, приколотая к одежде, созданная в 1991 году американским художником Фрэнком Муром.

В России День памяти людей, умерших от СПИДа отмечается с 1992г. Первый случай ВИЧ-инфекции в России был зарегистрирован в 1987 году.

Особенностью распространения ВИЧ-инфекции является активное вовлечение в эпидемиологический процесс лиц старше 30-50 лет и старше, роста удельного веса ВИЧ-инфицированных среди рабочих и служащих.

Одной из причин смещения эпидемии ВИЧ инфекции в старшую возрастную группу является недостаточная информированность о путях и методах профилактики ВИЧ-инфекции, рискованное сексуальное поведение.

В целях профилактики ВИЧ-инфицирования  рекомендуется:

1) никогда не пробовать наркотические вещества;

2) исключить ранние половые отношения, иметь не более одного постоянного партнера, использовать презервативы при случайных половых контактах;

3) перед решением вопроса о вступлении в брак, о материнстве желательно пройти тестирование на ВИЧ;

4) различные манипуляции (прокалывание ушей, нанесение татуировок) проводить только в специализированных учреждениях;

5) использовать индивидуальные предметы личной гигиены (для бритья, маникюра, гигиенических процедур).

ВИЧ-инфекция длительное время не проявляется какими-то специфическими симптомами, и пациенты, будучи инфицированными, не подозревают о заражении. Только лабораторный тест на ВИЧ-инфекцию позволяет своевременно выявить заболевание.

Задумайтесь!  Вы можете оставаться здоровыми, зная пути передачи и 

меры профилактики ВИЧ-инфекции!

Как и другие заболевания, вирус иммунодефицита человека лучше предупредить, чем потом лечить.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International