В рамках Межрегиональной акции «Наши истоки. Читаем фольклор»

21 февраля 2018 г., среда

21 февраля,  в  Международный день родного языка, Актанышская центральная детская  библиотека приняла участие в Межрегиональной акции «Наши истоки. Читаем фольклор», организованной Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества имени  С.Т. Аксакова. Цель данной акции – популяризация национального фольклора среди подрастающего поколения.  Фольклор -  это неоценимое богатство каждого народа, громаднейший пласт культуры как национальной, так и мировой,  показатель способностей и таланта народа. Через устное народное творчество, ребёнок не только овладевает родным языком, но и, осваивая его красоту, лаконичность, приобщается к культуре своего народа, получает первые представления о ней.  Фольклор помогает нам обратиться к истокам, а значит – восстановить связь времён, вернуть утерянные ценности. Что может быть важнее и актуальнее?!

Гостями библиотеки в этот день были воспитанники детского сада «Ромашка» и ученики  3 “А” класса Актанышской средней школы №2 (класс.рук. Хузина Лузия З. ) Для воспитанников детского сада «Ромашка»  в 10.00 часов проведен  «Минута чтения вслух». Малыши наизусть рассказали стихи о родном языке. Каждый воспитанник был одет в национальную одежду. В 11.30 ч. для учеников  3 «А» класса   Актанышской средней школы №2 прошел интересный фольклорный час под названием «Говорят, существуют лешие и  джинны…»  Ребята с интересом прослушали  о мифических существах, сами рассказали интересные случаи из жизни. Детям была показана презентация о мифических существах. Подводя итоги нашего фольклорного часа и дня родного языка, с уверенностью можно сказать: произведения устного народного творчества необходимы, как живой глоток воздуха, и детям, и взрослым.