В Актаныше в лагере «Булэк» открылась первая профильно-языковая смена

5 июня 2017 г., понедельник

В эту смену приехали 70 детей из 12 субъектов Российской Федерации: Тюмени, Оренбурга, Свердловска, Астрахани, Пензы, Саратова, Кургана, Ульяновска, Челябинской области, Пермского края, Республики Марий Эл, Удмуртской Республики и Республики Башкортостан.  И у всех одна цель - подучить родной язык, посетить историческую родину, использовать возможность прикоснуться к национальным традициям и, конечно же, найти новых друзей. Также в профильной смене будут отдыхать школьники-активисты из Татарстана.

На открытие смены приехал вице-премьер – министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов. Глава Минобрнауки РТ обратился к ребятам: «Вы наше будущее. Вижу среди вас участников прошлой смены. Это лучший показатель нашей работы. Я очень рад, что, несмотря на расстояния, вы снова здесь. Погружение в языковую среду станет большим подспорьем в изучении родного языка. Организаторы для вас приготовили много интересного, надеюсь, вам понравится», - сказал министр.

В свою очередь, ребята для гостей подготовили небольшой концерт: танцевали, пели, декламировали стихи. Завершился вечер флешмобом.