Какие вопросы поступили помощнику уполномоченного представителя по правам человека РТ в Актанышском районе

18 мая 2017 г., четверг

С 8 июля 2010 года уполномоченным представителем по правам человека в Республике Татарстан назначена Сабурская Сария Харисовна.

На сегодняшний день во всех районах нашей республики работают представители Управления по правам человека. Общественным помощником уполномоченного представителя по правам человека РТ в Актанышском районе вот уже 4 год работает Рамиля Закирьянова. График и место приема граждан: каждый вторник с 9,00 до 12,00 часов во 2 кабинете здания “Социальной защиты”.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в значительной степени поступают обращения граждан. В 2016 году к Уполномоченному поступило 3549 обращений, что на 18 % больше по сравнению с количеством обращений, поступивших в 2015 году (2998 обращений).

По Актанышскому району данное число обращений составило 39. По всем принятым вопросам граждан района была оказана соответствующая помощь или проводились разъяснительные работы.

Спектр жалоб, поступающих к Уполномоченному по правам человека в Республике Татарстан, является широким, вместе с тем наибольший удельный вес по-прежнему составляют обращения граждан по вопросам реализации жилищных прав граждан и вопросам жилищно-коммунального хозяйства (651 обращение в 2016 году). Также наиболее распространенными остаются обращения граждан по вопросам социального обеспечения и социальной защиты граждан Республики Татарстан (427 обращений), содержания лиц в местах принудительного содержания (287 обращений), жалобы на сотрудников правоохранительных органов (334 обращения).

По Актанышскому району были приняты обращения по вопросам социального обеспечения, оказания медицинской помощи, жилищно-коммунального хозяйства и др.