Актаныш готовится встретить День Победы

13 апреля 2017 г., четверг

Актанышский муниципальный район готовится к празднованию 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года.  На сегодняшний день в Актаныше проживает 34  ветерана Великой Отечественной войны. Только за один год их количество уменьшилось на 7  человек.

В районе проводятся акции с участием руководства района, организаций, учреждений и волонтеров  района, в ходе которой проводится  улучшение социально-экономических условий жизни ветеранов, углубленный медицинский осмотр, в стационарах районной больницы оборудованы  палаты повышенной комфортности  для  данной категории жителей. Они оснащены холодильниками, телевизором, СВЧ-печью, имеется отдельный туалет, душевая.

На предприятиях, в образовательных учреждениях будет  проведен  комплекс  мероприятий в честь празднования 72 - ой годовщины Победы, с чествованием ветеранов Великой Отечественной войны. Наиболее значимые из них:

- организация по реализации социально-гуманитарной акции «Дорогой наш ветеран»

-военно-спортивные мероприятия «Победа», «Вперед, юнармейцы!», «Зарница», «Отчизны верные сыны»

- проведение киномероприятий, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения

- организация тематических книжных выставок

- проведение Фестиваля молодых исполнителей песен времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

- участие в Республиканской акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» в рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне»

- проведение конкурса на знание имен и подвигов земляков, в том числе увековеченных  в названиях улиц, площадей, предприятий и организаций

- кросс, посвященный ко Дню Победы на призы Главы района.

В районе стартовала  республиканская Неделя добра, в рамках которой проводятся  дни дружбы, добрых начинаний, дорога к обелиску, уделяется особое внимание проведению мероприятий, направленных на формирование уважительного отношения к пожилым гражданам и ветеранам Великой Отечественной войны, привлечению внимания к необходимости заботы о них.

Большое количество мероприятий запланировано в преддверии 9 мая:

- будет проведен чествование ветеранов войны в доме- интернате района

- с 20 апреля стартует акция  «Ветеран живет рядом»

- будет организована посадки деревьев с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, детьми войны в рамках акции «День посадки леса»

- будут изготовлены открытки для ветеранов войны

- будет организовано мероприятие в честь годовщины Победы с детьми -войны в РДК и др.