В Актаныше открыли мечеть «Гамбария»

13 сентября 2016 г., вторник

В поселке МТС районного центра Актаныш вчера, 9 сентября, открыли новую мечеть «Гамбария».

«Пусть Актаныш по-прежнему будет одним из самых передовых краев нашей республики, где чтят духовное богатство и духовное воспитание», – пожелал на открытии мечети руководитель актанышского землячества в Казани Васим Вахитов – уроженец села Старое Агбязово, ставший руководителем Управления инкассации РТ.

Гамбария – имя свекрови Вахитова, матери Энже (жены его сына). Получив разрешение и благословение соседей, мечеть построили на месте родового дома, где жили Муллаян Ханов и Гамбария Гараева. Фундамент храма заложили полтора года назад. 24 июня этого года, во время священного месяца Рамазан, на минарет установили полумесяц. Само открытие мечети приурочили к Курбан-байраму. Мечеть «Гамбария» стала 50-й в районе и второй в селе.

Торжественное открытие состоялось в пятницу: люди пришли совершить праздничный пятничный намаз в новом храме. Участников торжества первым поздравил глава района Фаил Камаев, который выразил благодарность и уважение сельчанам, землякам и почетным гостям.

«В Актаныше сегодня двойной праздник. Как воздаяние Всевышнего за наши добрые дела сегодня идет долгожданный дождь. Земля с осени насытится влагой, и озимые будут крепкими. Мечеть «Гамбария» – 50-я мечеть в Актанышском районе. Васим Худжаджанович и его семья возводили мечеть исключительно своими силами – от закладки фундамента и до сегодняшнего открытия. В районе строятся еще две мечети. Они тоже возводятся с помощью местных жителей, земляков и спонсоров. Пусть наш район процветает, а люди обретут крепкую веру и живут в достатке. Ради этого мы все работаем и живем», – сказал чиновник и вручил Васиму Вахитову благодарственное письмо от руководства муниципалитета. Дочери Гамбарии Гараевой Энже вручили национальный женский головной убор – калфак.

Семья Вахитовых известна своей благотворительной деятельностью в районе. Дочь Вахитовых Энже и их сыновья Ильшат и Айрат – соблюдающие мусульмане, они побывали в хадже. Мечеть в родном селе Вахитовых Старое Агбязово тоже построена с их помощью (а также с помощью спонсоров из числа предпринимателей-земляков). Васим до сих пор помогает ухаживать за храмом. Можно предположить, что и мечеть «Гамбария» эта семья возьмет под опеку, следуя традиции, когда построившие дом Аллаха мусульмане затем берут на себя повседневные расходы.

На открытие «Гамбарии» приехали выходцы из Актаныша, занимающие руководящие должности в различных отраслях и поддержавшие строительство мечети. Именно таких активных людей Президент РТ Рустам Минниханов назвал «Командой Татарстана».

Председатель актанышского землячества передал наилучшие пожелания от известных актанышцев: первого Президента РТ, Государственного советника Татарстана Минтимера Шаймиева, заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки республики Энгеля Фаттахова, министра земельных и имущественных отношений РТ Азата Хамаева, депутатов Государственной Думы Марсела Галимарданова и Ильдара Гильмутдинова, генерального директора ОАО «Сетевая компания» Ильшата Фардиева.

Заместитель председателя ДУМ РТ Рустам хазрат Хайруллин передал помогавшим строить мечеть, в том числе и Васиму Вахитову, благодарственное письмо муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина. Имаму-хатыбу мечети Зиннуру хазрату Шакирову вручили чапан.

Депутат Государственного Совета РТ, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков поздравил участников торжества от имени руководства республики. Он известен своим вкладом в духовное воспитание в Татарстане (один из его проектов – строительство мусульманского кладбища).

«В нашем селе Кантюковка Стерлитамакского района Башкортостана после появления мечети семь лет назад начались значительные изменения. Село помолодело, вернулось к религии, люди стали возвращаться. За пять лет в мечети совершено 3 тыс. 700 мусульманских бракосочетаний, состоялось 4 тыс. имянаречений», – рассказал он и пожелал такой же судьбы мечети «Гамбария».

После прочтения Корана имам-хатыбом казанской мечети «Шамиль» Махмутом хазратом Шарафутдиновым мечеть торжественно открыли. Пятничную проповедь произнес Рустам хазрат Хайруллин. Его наставления мужчины слушали на первом этаже, а женщины – на втором.

Имам-мухтасиб Актанышского района Руслан хазрат Муртазин заметил: «Услышав азан, мусульманин должен спешить в мечеть. Намаз, совершенный в мечети, ценнее домашнего намаза в 27 раз. А если человек прочитает намаз пять раз, то получит воздаяние, равное 50 намазам. Васим Худжаджанович, спасибо вам, что дали нам такую возможность. Пусть Всевышний вознаградит ваших родных и близких, участвовавших в строительстве мечети. Если бы вы не поддерживали связь с ними, они не поддержали бы вас. Пятница – это день, величие которого превосходит даже величину двух мусульманских праздников. Пусть будет суждено нам с радостью прочитать в этой же мечети Курбан Айт, пусть эта мечеть служит народу в обретении веры».

Присутствовавшие поддержали священнослужителя в его пожеланиях.«Эта мечеть – милость нам и подарок Всевышнего. Спасибо Васиму и Энже. Мечеть издалека притягивает благородным внешним видом, от нее будто веет теплом. Сельчане очень рады, будем ходить в этот храм», – сказала местная жительница Асия Измайлова. Гелюса Басырова же заметила: «Услышала, что открывают мечеть, пришла посмотреть. Мечеть построена в нужное время и в нужном месте. Будут ходить люди из 700-800 хозяйств. Жители улиц Дорожная, Подгорная, Школьная, слободы Нерка тоже станут прихожанами новой мечети, как и аксакалы поселка».