Как в Актанышском районе реализуется проект «Школа ухода» национального проекта «Демография»

30 сентября 2024 г., понедельник

В комплексном центре социального обслуживания Актанышском муниципального района «Игелек үзәге” прошла итоговая аттестация социальных работников, прошедших обучение по программе занятий в рамках реализации стационарозамещающей технологии "Школа ухода" в третьем квартале.

Обучение прошло в виде теоретического и практического занятий с использованием вспомогательных приспособлений для эффективной реабилитации и повышения качества жизни маломобильного.

Школа ухода – это стационарзамещающая технология, созданная с целью обучения родственников навыкам ухода за тяжелобольными пожилыми и инвалидами, использованию технических средств реабилитации. Осуществление правильного ухода за пожилыми людьми с ограниченной подвижностью позволяет улучшить качество жизни, уменьшить риск развития серьезных осложнений. Поддерживающая, благоприятная для пожилых людей окружающая среда позволяет им жить полноценной жизнью.

Проект «Школа ухода» реализуется в рамках национального проекта «Демография» и федерального проекта «Старшее поколение» по уходу за нетрудоспособными членами семьи на базе учреждений социального обслуживания с тремя форматами работы (групповые и индивидуальные занятия), а также выход специалистов технологии социального сервиса «Школа ухода» на дом для формирования рекомендаций по изменению жилища для обучения граждан, осуществляющих уход).