В Татарстане поставили на кадастровый учет мечеть Мушбика

29 марта 2023 г., среда

Новая мечеть расположена в селе Черемшан на улице Ларионова, 17. Общая площадь двухэтажного объекта - 662.2 кв.м. В мечети проводятся все религиозные обряды в соответствии с традициями ислама, а также организованы учебные  курсы по основам религии.

«Мечеть Мушбика в Черемшанском районе  стала первым в этом году социально-значимым объектом, поставленным Росреестром Татарстана на кадастровый учет. По итогам 2022 года в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о кадастровом учете 13 религиозных объектов. Учитывая особый статус объектов недвижимости, постановка на кадастровый учет всех объектов была проведена  в кратчайшие сроки», - сообщил руководитель Росреестра Татарстана Азат Зяббаров.

Так, в прошлом году были поставлены на кадастровый учет 7 мечетей, расположенные в  сельском поселении Мелля-Тамакское (Муслюмовский район), селах Олуяз (Сабинский район) и Большой Битаман (Высокогорский район),  деревнях Кошлауч (Арский район), Чембулат (Атнинский район), Муртаза (Бавлинский район) и Верхняя Кузгунча (Мамадышский  район). Также в прошлом году был поставлен на кадастровый учет расположенный на территории Казанского Кремля «Спасо-Преображенский собор Спасо-Преображенного монастыря (руины)». Уникальный исторический объект относится к XVI веку. Кроме того, поставлены на кадастровый учет Православный приход храма Святой Троицы в селе Новотроицское Альметьевского района; храм в городе Болгар Спасского района; церковь Святого Пророка Илии в с Песчаные Ковали Лаишевского района, а также церковно-причтовый дом в селе Большая Шильна Тукаевского района. Всего 5 православных объектов.

По словам Азата Зяббарова, внесение  в ЕГРН полных и достоверных сведений об объектах культурного наследия и их территорий – является одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра Татарстана. Это обеспечивает сохранность объектов культурного наследия и позволяет избежать незаконное строительство на территориях, имеющих особый режим использования. На сегодняшний день в реестр недвижимости внесены порядка 60% таких территорий.                           

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International