О всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности»

28 марта 2023 г., вторник

Ежегодно с 2000 года в Российской Федерации проводится Всероссийский Конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» (далее – Конкурс).

Его цель - привлечение общественного внимания к важности решения социальных вопросов на уровне организаций.

Основная задача Конкурса - выявление российских организаций, добивающихся высокой социальной эффективности в решении социальных задач, изучение и распространение их опыта, развитие форм социального партнерства в организациях.

Проведение конкурса - это возможность для организаций продемонстрировать активную внутрикорпоративную политику, достижения по работе с персоналом, улучшению условий и охраны труда, развитию социального партнерства, формированию здорового образа жизни и др.

Начиная с 2010 года Конкурс проводится в два этапа - на региональном и федеральном уровнях.

Участие в региональном и федеральном этапах Конкурса осуществляется на бесплатной основе.

В 2023 году Конкурс проводится по 17 номинациям:

За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы

За создание и развитие рабочих мест в организациях непроизводственной сферы

За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы

За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы

За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы

За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы

За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы

За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы

За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы

За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы

Малая организация высокой социальной эффективности

За вклад социальных инвестиций и благотворительности в развитие территорий

За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы

За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях непроизводственной сферы

За трудоустройство инвалидов в организации

За поддержку работников-многодетных родителей и их детей в организациях производственной сферы

За поддержку работников-многодетных родителей и их детей в организациях непроизводственной сферы

Уполномоченным органом по организации и проведению в Республике Татарстан регионального этапа Конкурса является Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Вниманию участников конкурса!

Конкурс проводится в соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденными организационным комитетом по проведению Конкурса.

Для участия организации в Конкурсе необходимо изучить Методические рекомендации по проведению конкурса. Если организация соответствует критериям допуска, следует выбрать одну или несколько номинаций для участия и подготовить соответствующее число заявок.

Организация может принять участие в нескольких номинациях Конкурса.

Заявки на участие подаются по каждой номинации отдельно.

Организация подает заявку на участие в конкурсе только в электронном кабинете Программно-информационного комплекса «Мониторинг проведения всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» и награждения его победителей» https://ot.rosmintrud.ru (далее – ПИК «Мониторинг») в информационно-коммуникационной сети Интернет.

К заявлению должны быть приложены все перечисленные в нем документы, а их названия должны соответствовать приведенному в заявлении перечню.

Если в заявке на участие в конкурсе представлены не все документы, предусмотренные Методическими рекомендациями, то заявка не допускается к участию в Конкурсе.

Организации, занявшие 1 место, победители в номинации федерального этапа Конкурса в предшествующем году, не рассматриваются на призовые места в данной номинации в текущем году.

Заявки размещаются в электронном кабинете ПИК «Мониторинг» до 10 мая 2023 года.

Телефоны для справок: 8(843) 557-21-23, 557-21-15.

Рассмотрение и оценку заявок участников Конкурса осуществляет специально созданная Экспертная рабочая группа. Определение победителей республиканского этапа Конкурса, а также номинирование организаций для их участия в федеральном этапе Конкурса осуществляется Республиканской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.