С национальным праздником марийской культуры Семык

19 июня 2021 г., суббота

Семык один из любимых традиционных праздников марийцев, знаменующий начало летнего праздничного цикла. В этом празднике сочетается радость прихода лета, торжество жизни, уважение и почитание предков.

Самое большое богатство Актанышского  многонационального района - это дружба народов. Представители всех национальностей - татары, русские, марийцы  - многие века живут в дружбе и согласии, относятся друг к другу с уважением и взаимопониманием.

Мари-Суксы – единственная марийская деревня в районе, которая сохранила свою идентичность. Марийцы отличаются своим трудолюбием, жизнерадостным нравом, любовью к музыке и танцам, являются бережными хранителями своих традиций и обычаев. Они принимают активное участие в социально-экономической и политической жизни района.

Жители деревни до сегодняшних дней сохранили национально-культурную самобытность, которая находит свое выражение в обычаях, традициях, религии, традиционном укладе жизни. Марийцы отмечают такие праздники, как Шорыкйол, Ӱярня, Кугече, Агавайрем, Семык. В деревне возродили  священную  рощу (Ото), где молились их деды и прадеды.

В Мари-Суксах живет трудолюбивый и талантливый во всех сферах народ. Они активно занимаются  фермерским хозяйством. К примеру,  Индивидуальный предприниматель Ирдуганова Елена, не только обеспечивает население продовольственными и промышленными товарами, но занимаясь фермерским хозяйством вносит большой вклад в развитие сельского хозяйства района и обеспечивает рабочими  местами.

Все жители поют свои песни, рассказывают свои сказки, играют в народные игры. Они говорят на своем родном марийском языке, но и уважают законы и традиции других народов.

Прекрасно живут и трудятся в Актанышском районе в полном взаимопонимании татары и марийцы.  Налажены многолетние дружеские отношения, благодаря которым ежегодно реализуются мероприятия в самых разных сферах. С каждым годом разностороннее и плодотворнее развивается сотрудничество между марийским и татарским народами во имя дружбы, благополучия и процветания.

         Ни один концерт и ни одно мероприятие в деревне не обходится без народного ансамбля  «Ший памаш» и ее участников. В селе именно школа была и остается центром сохранения и развития родного языка, традиций, обычаев, культуры в Мари-Суксах.
Это центр притяжения детей и взрослых, очаг культуры на селе, тропинка, с которой начинается жизнь каждого жителя. Мари Суксинская школа является ведущей школой, имеет высокие результаты по учебно-воспитательной деятельности. Каждый год занимает призовые места на олимпиадах. Школа по праву гордится своими выпускниками. Среди них и заслуженные колхозники, и врачи, и военные, и юристы, и строители, и учителя,  и просто хорошие добрые люди.

Для жителей поселения посильная помощь оказана нефтяниками района . Благодаря помощи нефтяников проложен асфальт, проложена система  водоснабжение в селе  Мари Суксы. на сумму 10 млн. рублей

В перспективе через Республиканскую программу планируем строительство Марийского национального культурного центра.

И в заключении хочу сказать, что  у нас прекрасные народные традиции, культурная и просветительская среда, обеспечивающая патриотическое воспитание, здоровый образ жизни наших поколений,   прочность наших семей, государства.

  На сегодняшней день у нашей культуры и образования  богатые исторические корни, они находятся в  надежных и крепких руках народа и имеют четкие ориентиры для дальнейшего развития и просветания.

 

Дорогие земляки и гости нашего района! Поздравляю вас с праздником! Пусть Семык этого года еще больше укрепит дружбу марийцев всех регионов! Я верю: и в будущем мы будем жить в теплой дружеской обстановке, как и прежде, ибо мы исторически связаны друг с другом навеки. Пусть Семык – 2021 на Актанышской  земле надолго останется в ваших сердцах приятными и добрыми воспоминаниями.

С уважением,

Глава Актанышского муниципального района Э.Н.Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International