Проанализировав хозяйства района, животноводство не может изжить себя изнутри

14 ноября 2019 г., четверг

Сегодня животноводческая отрасль Актанышского района движется в направлении увеличения производства молока. Задача хозяйств – довести суточный надой молока до 200 тонн и сохранить его на этом уровне. Для достижения этой высоты в будущем, в первую очередь, необходимо выявление и устранение недостатков, препятствующих увеличению надоев молока.

Конечно, это не проблема, которая решается только в управлении. Начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Айдар Мирхайдаров побывал в хозяйствах и поставил задачу совместно со специалистами определить состояние скота. В связи с этим в район специально приехал начальник республиканской ветеринарной лаборатории Рустам Хашимов. В течение недели он совместно с Айдаром Анваровичем лично ознакомился с каждым хозяйством, выявил проблемы в животноводстве и молочном скотоводстве.

К сожалению, в хозяйствах Актанышского района проблемы достаточно серьезные. Сегодня отрасль животноводства Актанышского района требует кардинальных изменений, эффективной работы.

Одной из актуальных задач в производстве качественного молочного сырья является содержание соматических клеток в молоке.

Выступивший в рамках совещания Рустам Хашимов озвучил вниманию собравшихся статистику риска. На сегодняшний день во всех хозяйствах количество соматических клеток в коровах значительно выше нормы. В этом виноват не коровий, а именно человеческий фактор. То есть в результате ненадлежащего содержания молока район теряет 20-26% молока в сутки!

В первую очередь, увеличением соматических клеток способствует мастит. Мастит - очень опасное заболевание для крупного рогатого скота, которое может привести к летальному исходу. В группу риска входят недавно отелившиеся коровы. Это заболевание может быть и у крупного рогатого скота с пониженным иммунитетом в результате неправильного питания или в неблагоприятных условиях.