В Актанышском районе к акции “Татарча диктант” присоединились более 2000 жителей района

21 октября 2019 г., понедельник

19 октября по всему миру прошла образовательная акция “Татарча диктант”. Актанышцы присоединились к этому знаменательному мероприятию, которое проводится уже четвертый год.

Всего по району на 31 площадке каждый желающий мог проверить знание татарского языка свободно и бесплатно.  Цель акции - научиться писать без ошибок на татарском языке, расширить круг пользователей татарского литературного языка, проверить орфографические и грамматические ошибки.  Но главная его миссия - сохранение татарского языка.

Такое мнение часто приходилось слышать и в Актанышском районе. Каждый участник мероприятия, приняв участие в акции, внес свой вклад в сохранение татарского языка, национальных традиций.

Сколько раз на нескольких площадках прозвучало в этот день  отрывок из произведения Роберта Миннуллина “Мин кулыма китап алам”? Ее прочитали учителя,деятели науки, работники культуры.

Организаторы отметили, что в этом году в Актанышском районе значительно возросло число писателей “диктант по-татарски”.

Если в Актанышской школе № 1 текст диктанта читали татарские языковеды, то в гуманитарной гимназии-интернате для одаренных детей он был доведен до участников заслуженным работником культуры Татарстана Нуром Хусаиновым и председателем районного совета ветеранов Нуруллой Нурлыевым.

Таким образом, жители Актанышского района единогласно поддержали акцию “Татарча диктант” и присоединились к ней. Через месяц станут известны его результаты.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International