Чрезвычайная ситуация в лагере “Буляк” – “пожар”!

15 августа 2019 г., четверг

“Пожар” произошел в двухэтажном кирпичном здании лагеря “Буляк”, гардеробной на первом этаже. Гиперактивный ребенок курил в гардеробе. Сигарета  стала причиной пожара.

Это сюжетная линия проведения учений, тушение условного очага пожара и эвакуация детей. К сожалению, в России участились несчастные случаи в лагерях отдыха детей. Учения предусматривают выработку отдельных навыков при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Первым «пожар» в лагере заметил вахтер. Нажав на кнопку пожарной сигнализации и позвонив в районный отдел пожарной охраны, он своими силами приступил к тушению пожара. Услышав сигнал тревоги, все дети в кратчайшие сроки собрались на специальном месте во дворе лагеря - перед сценой. Это официально назначенная площадь эвакуации, в черезвычайных ситуациях.

Начальник отдела пожарной охраны № 103 Ильназ Шарифьянов отметил большую организованность администрации лагеря в эвакуации детей. Вожатые отряда доложили заведующей о количестве детей, которые вышли на улицу. “Был только один недостаток. Никто не встретил  въезд пожарных машин на территорию лагеря. Сам заведующий, либо его заместитель, либо старший вожатый  должен был встретить эти машины и отчитаться о месте пожара, количестве детей, персонала в лагере, рассказать и предупредить, где они могут находиться, если они не найдены. Этот недочет был доведен до руководства лагеря", - пояснил Ильназ Ильдусович.

Главное в такой момент-безопасность людей. Поэтому на первом месте  спасение детей, персонала, а затем и спасение материальных ценностей, и  тушение пожара.

Все остальные службы оперативно выехали на место пожара. Первым делом была показана машина скорой помощи, после  сотрудники отдела внутренних дел. Как только электрики подъехали, электросеть была прервана. А газовики отделили газовую сеть от места пожара.

По окончании обучения начальник 103-го отдела пожарной охраны Ильназ Шарифьянов и его заместитель Мияссар Зарипов встретились с юными спортсменами-отдыхающими в лагере. Сказали, что нельзя шутить огнем, потому что огонь никого не щадит! Основное требование для вожатых-круглосуточное наблюдение за детьми. Также было разъяснено, что в случае непредвиденных обстоятельств необходимо срочно принять меры предосторожности, позвонить по номерам 01, 02, 03, 04 в соответствующие службы.

Лейсан Газизова – Актаныш-информ