До окончания декларационной кампании остаются считанные дни

12 апреля 2018 г., четверг

Декларации по налогу на доходы физических лиц за 2017 год по форме 3-НДФЛ обязаны представить физические лица в налоговый орган по месту своего учета в срок не позднее 03 мая 2018 года.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан напоминает, что для окончания  декларационной кампании остаются считанные дни.

Декларации по налогу на доходы физических лиц за 2017 год по форме 3-НДФЛ обязаны представить физические лица в налоговый орган по месту своего учета в срок не позднее 03 мая  2018 года.

Граждане, которые обязаны самостоятельно представить в налоговые органы налоговую декларацию:

• - продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения (менее 3-х лет, 5 лет - в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016),
  • - продал иное имущество, в том числе машину, которая была в собственности менее 3-х лет,
  • - продал ценные бумаги,
  • - принимал ценные подарки не от близких родственников;
  • - выиграл в лотерею;
  • - сдавал имущество в аренду;
  • - или получал доход от зарубежных источников.

Налоговая декларация может быть представлена в налоговый орган лично или через представителя, передана в электронной форме через интерактивный сервис "Личный кабинет налогоплательщика", либо направлена в виде почтового отправления с описью вложения.

Для заполнения  и представления налоговой декларации по доходам 2017 года наиболее удобно использовать сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. С помощью сервиса доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме. Подписанная электронной подписью, декларация направляется в налоговый орган и становится доступной для отслеживания ее статуса.