Набережночелнинский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ сообщает

28 августа 2017 г., понедельник

В разгаре лето, время ягод, свежих фруктов и овощей. Как приятно утолить жажду в летний зной полезным и вкусным напитком,  -  свежевыжатым соком!

Всем известно, что свежевыжатый сок  не только хорошо утоляет жажду,  это источник витаминов и минералов, оказывающий благотворное влияние на весь организм. Сок, изготовленный из свежих фруктов,  не содержит консервантов он на много вкуснее и полезнее магазинного.  Специалисты Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции РТ помогут разобраться в том,  как выбрать хорошую соковыжималку для приготовления сок-фреша в домашних условиях.

             В зависимости от конструкции и принципа действия, соковыжималки могут быть:

-универсальными (с центробежным мотором);

-шнековые (холодного отжима);

-прессовые (для обработки цитрусовых).

               Агрегаты прессового типа подходят для производства сока из цитрусовых, ягод, а также фруктов, содержащих семечки. Прессовые давилки выдают густой, насыщенный напиток с мякотью. Устройства для производства фрешей из цитрусовых — самые простые и недорогие модели соковыжималок. Они могут быть ручными и электрическими.

Центробежные аппараты называют универсальными, так как в них можно готовить сок из различных видов продуктов. Такие соковыжималки для овощей и фруктов готовят напитки очень быстро и легко, весь процесс полностью автоматизирован. Вы можете перерабатывать в них любые плоды, за исключением ягод, имеющих мелкие косточки.

Универсальные соковыжималки работают только от электрической сети. Выделение сока из продуктов в этих приборах происходит при помощи центробежной силы, из-за чего они и получили свое название. При таком способе отжима, сок получается светлый и прозрачный.Главным достоинством центрифужных соковыжималок считается высокая скорость получения готового напитка. За счет высоких оборотов мотора, порция сока готовится за одну-две минуты.

            Шнековые соковыжималки подходят лучше всего. Принцип действия такого прибора схож с работой мясорубки. Большим плюсом такой соковыжималки является способность выжимать жидкость из абсолютно всех продуктов, попадающих внутрь. Она отлично выделяет сок из ягодных плодов, томатов, винограда, а также растений, различных зерен и орехов.

Хорошие производители делают корпус из металла или высокопрочного пластика. Рабочие детали устройства, должны быть произведены из нержавеющей стали.

В центрифужных приборах важным критерием является их мощность. Аппарат будет показывать хорошую производительность, если показатель мощности варьируется в пределах 400–700 Вт. Оптимальное число оборотов составляет 8000–10000 об/мин. Для шнековых соковыжималок нормальной мощностью считается 150–200 Вт. Размер контейнера для сока не маловажная деталь, некоторые модели рассчитаны на две — три порции, вместимость контейнера – около 400–500 мл. Если вы хотите получить большее количество напитка, лучше выбрать емкость побольше (1–1,5 литра). Следуя нашим советам выбрать хорошую соковыжималку для дома, теперь вам не составит труда.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International