Лучшим экипажам уборочной страды заплатят 100 тысяч рублей

4 августа 2017 г., пятница

Лучшим экипажам по итогам уборочной страды будет выплачена премия в размере 100 тысяч рублей. Об этом  сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Учитывая погодные условия, Президент Татарстана Рустам Минниханов принял решение о выделении 200 грантов по 100 тысяч рублей по итогам уборки. Награждать работников будут исходя из марки комбайна. Для этого районные сельхозуправления дважды в неделю должны будут отправлять объективную информацию о производительности комбайнов.

Стоит отметить, что в этом году труженики села приступили к уборочной страде на две недели позже. Первое зерно в республике получили всего несколько дней назад. «Этот факт настораживает и нас», – заявил Марат Ахметов.

В прошлом году к этому моменту в республике уже было обмолочено 2 миллиона тонн зерна, и работы достигли своего «экватора».

Кроме того, сейчас дни сократились на час, и, следовательно, рабочий день стал короче. Помимо этого, к жатве прибавляются и прочие работы. «Сентябрь – самый напряженный период. Уже сейчас идет подготовка почвы к осеннему севу. В общем, предстоит сложный период, – высказал министр свои опасения. – Поэтому следует успеть убрать основную часть урожая до конца августа. Это не просто пожелание, это требование. Синоптики прогнозируют дождливый месяц. Остается пожелать, чтобы они ошиблись».