В Актаныше большой праздник - 9 мая!

09.05.2017

Тысячи актанышцев и гости района сегодня пришли  к Вечному огню, чтобы поклониться павшим и отдать почести ветеранам. Парад Победы объединил не только Актаныш, не только Республику, но и всю страну.

Ветеранов войны, тружеников тыла, детей военных лет, жителей и гостей района поздравил с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне на торжественном параде глава Актанышского муниципального района Фаил Камаев.

«В годы Великой Отечественной наш край был глубоким тылом. Вместо мужчин на производство и в поле вышли старики, женщины и подростки. Своим доблестным и самоотверженным трудом они ковали Победу, обеспечивая Красную армию всем необходимым. Проходят годы и десятилетия, но подвиг военного поколения по-прежнему живет в наших сердцах и останется в памяти потомков», - поздравил собравшихся Фаил Камаев.

В праздничном мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов и руководитель Управления Федерального казначейства по РТ Рустам Нуриахметов. Они также искренне поздравили ветеранов и гостей праздника с Великим Днем Победы, выразили наилучшие пожелания.

Сегодня в Актанышском муниципальном районе проживают 33 фронтовиков, воевавших в годы Великой Отечественной войны на полях сражений, 863 тружеников тыла и 2618 детей военных лет.

Конечно, они  не все лично смогли присутствовать на сегодняшнем Параде. Но по возможности ветераны приехали на торжество и из сельских поселений.

Кульминацией торжества стал  парад. Колоннами прошли воспитанники Кадетской школы-интерната, сотрудники полиции, МЧС, учащиеся Актанышской  средней школы №1, №2, гимназии, техникума.

Минутой молчания и трехкратным залпом почтили память погибших и умерших земляков. После парада состоялось возложение венков к Вечному огню.

В сквере был развернут музей под открытым небом. Где каждого желающего угощали и солдатской кашей с полевой кухни. А ветераны направились на праздничный обед.

На этом праздничные мероприятия не завершаются.  В 19.00  начнет работать  концертные площадки. Завершится праздник фейерверком, которое состоится в 22 часа.

Пресс-секретарь главы Актанышского МР

Оценить материал или отправить свое мнение