Министр образования РТ запретил сбор денег с родителей учеников в любой форме с 7 октября

8 октября 2014 г., среда

С 7 октября этого года школам запрещен сбор денег и других материальных ценностей с родителей на любые нужды. Соответствующее письмо, подписанное заместителем Премьер-министра РТ – министром образования и науки Энгелем Фаттаховым, направлено руководителям отделов образования муниципальных образований. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила руководитель пресс-службы Министерства образования и науки РТ Алсу Мухаметова.

 

Как отмечается в документе, Минобрнауки Татарстана неоднократно направляло в адрес органов исполнительной власти в сфере образования и образовательных организаций инструктивно-методические письма по обеспечению соблюдения действующего законодательства и недопущению привлечения образовательными организациями финансовых и материальных средств родителей учащихся и воспитанников. Тем не менее поступающие от граждан и общественных организаций обращения говорят о том, что подобные случаи по-прежнему фиксируются.

 

Все это «отрицательно влияет на имидж образовательной организации, создает у родителей негативное отношение в целом к системе образования, ставит значительное количество родителей в тяжелое материальное положение, подрывает доверие, авторитет и честное имя педагога», подчеркивается в документе.

 

«Зачастую некоторые представители родительских комитетов, попечительских советов, благотворительных фондов во взаимодействии с администрацией образовательной организации являются проводниками и непосредственными исполнителями при организации сборов денежных средств, материальных ценностей, выполнении определенных работ и услуг для образовательной организации», - отмечается в письме.

 

В связи с этим руководителям органов образования необходимо с 7 октября запретить образовательным организациям сбор денежных средств и материальных ценностей на любые нужды, в том числе на рабочие тетради и т.д. Кроме того, им нужно принять меры по недопущению сборов денежных средств с родителей учеников родительскими комитетами, попечительскими советами образовательных организаций, а также различными благотворительными фондами.

 

Руководителям органов образования следует довести до сведения родителей, председателей родительских комитетов, руководителей попечительских и благотворительных фондов и общественности положения этого письма до 10 октября 2014 года, разместить их на стендах образовательных организаций, ознакомить с ними трудовые коллективы.

 

Во избежание обвинений в адрес администрации образовательной организации о навязывании различных мероприятий (экскурсий, посещений театра, кино и др.), источником финансирования которых являются денежные средства родителей, надлежит разъяснить родителям, что данные мероприятия при необходимости следует организовывать самостоятельно – без участия образовательной организации.

 

При отсутствии необходимых для образовательного процесса материальных средств необходимо своевременно информировать учредителя.

 

Руководителям органов образования на местах следует организовать контроль исполнения настоящего письма, а также привлечение к дисциплинарной ответственности должностных лиц образовательных организаций, допустивших нарушение содержащихся в нем положений.

 

О проделанной работе следует доложить лично министру образования и науки Татарстана.

 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International