АКТАНЫШСКИЕ ТРАДИЦИИ БОРЬБЫ: турнир по борьбе памяти Ильфата Анварова отпраздновал пятилетний юбилей

16 ноября 2019 г., суббота

18 ноября в Актаныше многократному батыру Сабантуя, мастеру спорта РСФСР, чемпиону ТАССР, победителю турнира М. Джалиля Ильфату Анварову исполнилось бы 68 лет. К сожалению, “легенде”, поднявшей сотни борцов, не удалось победить тяжелую болезнь...

Осталась светлая память, остались идущие по его стопам борцы, дети, продолжители рода, а также целое  поколение юных борцов. Внуки Анварова тоже уверенно участвуют на турнире: Муса, Адель, Рамазан, Салих Анваровы сегодня также боролись со своими сверстниками. Ежегодно, накануне   дня рождения Ильфата Анварова, турнир  собирает новых батыров. Это стало традицией, это знак уважения к отцу их сыновей.

Тауфик Анваров, попавший в мир борьбы с пути, который когда-то показал ему отец, сегодня живет в Альметьевске:

- Корэш также привел меня в город, - сказал он, вспоминая о своих воспоминаниях, связанных с отцом. Этот турнир мы воспринимаем так же, как и день рождение нашего отца. В нашей традиции много светлых чувств, поэтому не чувствуется и организационные хлопоты. Люди, знающие отца, знаменитые борцы, вошедшие с ним на м айдан, друзья - все помогают. Наверное, этот показатель определяет авторитет отца, его величие, его уважение к нему, - говорит Тауфик Ильфатович.

Как и любое мероприятие, турнир по борьбе требует серьезных расходов. Кроме того, с каждым годом география турнира расширяется, растет число участников. В этом году на турнире участвовали юные борцы из Республики Башкортостан, Азнакаевского, Заинского, Мензелинского районов Татарстана. Около 130 борцов сегодня соревновались на ковре Актаныш. В дальнейшем Анваровы планируют организовать турнир на уровне республики!

Кстати, призовой фонд нынешнего турнира составляет около шестидесяти тысяч рублей. Это немалая сумма для турнира районного уровня. Подготовительные работы шли круглый год. Здесь хочется выразить огромную благодарность сыновьям борца. Они являются примером для многих.

На турнир приехали и именитые борцы, которые когда-то соревновались с Ильфатом Закиевичем на ковре. Они наблюдали за молодыми с  волнением.

 

- Когда мы боролись, мы не заходили на ковер из-за подарка. У нас, была страсть, дух борьбы, - сказал Дифкат Ага Саубанов, признанный в 1968 году чемпионом Татарстана. Именно благодаря ему – своему тренеру Ильфат Анваров стал борцом.

На сегодняшнем турнире был еще один почетный гость – чемпион России по борьбе Александр Ким, проработавший тринадцать лет главой администрации Илишевского района:

- Актанышский район подарил миру борьбы немало батыров. Сегодня  Ильфат Анваров рядом с нами, благодаря этому турниру. Его продолжение  в этих детях, - сказал он.

Действительно, род Анваровых растет как дерево. Четырех борьцов-сыновей вырастил Ильфат-абый. Родовое дерево 68-летней легенды  разветвлено,  у него 12 внука. Значит, жизнь продолжается. Вместе с ним живет и память.

Перевод - Лейсан Тимерова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International