Альфия Когогина: “В работе над законом о социальном предпринимательстве будем придерживаться запросов социально-ориентированного бизнеса”

6 марта 2019 г., среда

В Государственной Думе в первом чтении были приняты поправки в Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» в части закрепления понятий «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие», а также состоялись парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение развития социального предпринимательства в Российской Федерации». Организаторами слушаний выступили Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству и Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов.

В слушаниях приняли участие социальные предприниматели, депутаты Госдумы, представители Правительства России, члены общественных и профессиональных объединений. В ходе обсуждения были рассмотрены предлагаемые ко второму чтении поправки, а также возможности создания комплексной системы поддержки социального предпринимательства.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала: «Фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» было проведено исследование, в процессе которого было опрошено более 6 тысяч юридических лиц, относящих себя к социальным предпринимателям, в 85 субъектах России. Результаты помогут нам доработать документ и принять такой выверенный закон, который станет основой для формирования современного правового поля и даст импульс к росту предпринимательства в социальной сфере, существенно повысит качество предоставляемых услуг».

«Среди проблем и административных барьеров, с которыми чаще всего сталкиваются социальные предприниматели, респонденты назвали низкий уровень рентабельности, несовершенство нормативно-правовой базы, отсутствие налоговых стимулирующих льгот, проблемы взаимодействия с органами власти, избыточную отчетность и давление со стороны контролирующих органов. Собранная на базе запросов широких слоев предпринимателей, занимающихся социально-ориентированным бизнесом, информация позволила выработать основные рекомендации, которых наша фракция будет придерживаться при доработке законопроекта ко второму чтению. Это разработка системы кредитования и грантов для социальных предпринимателей, определение списка ОКВЭД, которые относятся к социальному предпринимательству, установление востребованных мер стимулирования социального предпринимательства (налоговые льготы, создание рынка социальных услуг, защита от избыточного контроля и бюрократии и другие предложения», – поделилась Когогина.

Срок представления поправок в законопроект об изменениях в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (в части закрепления понятий «социальное предпринимательство», «социальное предприятие») установлен до 3 апреля 2019 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International