Районный тур конкурса "Созвездие-2019" - первый день

5 марта 2019 г., вторник

В первый день весны в Актаныше прошел гала-концерт районного тура республиканского конкурса "Созвездие-2019" среди детей детского сада. Таким образом, маленькие звездочки дали старт празднику детства, который продолжился еще два вечера на сцене Актанышского районного дома культуры.

Гала-концерт районного тура республиканского конкурса "Созвездие-2019" среди детей детского сада, как всегда, был очень теплым и гостеприимным.  Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами.

Фестиваль "Созвездие-Йолдызлык" пользуется большой популярностью  в Актанышском районе. В этом году "Йолдызлык", являющаяся школой вовлечения детей района в мир искусства, раскрытия их способностей, совершенствования исполнительского мастерства, общения, обмена опытом, укрыла под свое крыло 1818 детей, 554 из них - дошкольники. В этом году 152 выступления, представленные детскими садами, были оценены на районном отборочном этапе. Важно отметить, что в Актаныше фестиваль обогащается новыми номинациями, каждый из которых находит своего исполнителя.

Особенностью нынешнего "созвездия" является большое количество хорошо подготовленных одиночных номеров. Это является хорошим результатом совместной работы с родителями.

Номинация "Видеоклип" в этом году вызвала большой интерес среди детских садов района.  Видеоклипы подготовили детские  сады "Умырзая", "Тылсым", "Кояшкай", Усинский, Поисевский, Старокурмашевский, Атясовский, Кировский детские сады. Хочется надеяться, что и другие дошкольные образовательные учреждения в дальнейшем будут использовать этот опыт у себя.

Номинация "Вокальный ансамбль" - это тоже направление, которое требует больших усилий. Примером в этом плане являются ”Тылсым“,” Умырзая“, ”Каенкай“, ”Кояшкай“, ”Алтынчач”, Поисевский, Кировский сады.

1 марта на сцену фестиваля  "Созвездие-Йолдызлык" поднялся и глава района Фаттахов Энгель Навапович, он  выразил слова благодарности родителям, воспитателям, наставникам, заведующим  за их труд.

В завершение мероприятия по общим итогам были награждены коллективы детских садов, признанных победителями.

Среди сельских детских садов:

III место - Новоалимовский детский сад,

II место-Кировский детский сад,

I место-Поисевский детский сад.

Специальный приз фестиваля "Созвездие-Йолдызлык-2019" вручили детским садам Байсарово и Агбязово.

Среди детских садов райцентра:

III место-детский сад "Алтынчач",

II место-детский сад "Умырзая",

I место - школа-детсад "Тылсым", детский сад "Каенкай".

Лауреатами специальных призов фестиваля "Созвездие-Йолдызлык- 2019” стали коллективы детских садов “Кояшкай” и "Умырзая".

Автор - Лилия Бахтиева, Актаныш-информ.