1 марта - Всемирный день гражданской обороны

1 марта 2019 г., пятница

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны, который проводится по решению Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны с 1972 года.

Международная организация гражданской обороны является единственной межправительственной организацией, специализирующейся на международной арене в области гражданской обороны. В настоящее время членами организации являются более 70 государств, а ряд стран имеют статус наблюдателя.

Международная организация гражданской обороны – межправительственная организация, имеющая целью оказание содействия в развитии структур, ответственных за обеспечение безопасности населения, оказания ему помощи, а также сохранности материальных ценностей и окружающей среды в случае стихийных бедствий и техногенных катастроф.

История Международной организации гражданской обороны (МОГО) началась в Париже в 1931 году. Тогда французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем по инициативе нескольких стран была основана "Ассоциация Женевских зон" – "зон безопасности".

Идея основателя «Женевских зон» заключалась в создании во всех странах безопасных зон или районов на постоянной основе, которые были бы признаны таковыми еще в мирное время двусторонними или многосторонними соглашениями. Такого рода нейтральные зоны должны были служить в военное время убежищем для некоторых категорий населения: женщин, детей, больных и пожилых людей. Первоначально, планируемая к созданию организация, должна была заниматься организацией защиты гражданского населения, преимущественно ориентируясь на действия в военное время. Естественно, что она объединила специалистов, традиционно занимавшихся гражданской обороной, то есть военные кадры, решающие специфические задачи защиты гражданского населения.

Впервые эту идею Жорж Сен-Поль высказал еще в 1929 году. Затем эта идея была развита в его публикациях и выступлениях на различных конференциях.

Генерал Сен-Поль умер в 1937 году – в году, когда по его просьбе Ассоциация была переведена из Парижа в Женеву и преобразована в Международную ассоциацию по защите гражданского населения и исторических зданий в военное время. Друг и соратник генерала Генри Джорж возглавил Ассоциацию и стал ее генеральным секретарем. Именно по инициативе Генри Джоржа Ассоциация смогла создать для некоторых категорий населения нейтральные зоны в период Гражданской войны в Испании (1936 г., Мадрид и Бильбао) и во время войны между Японией и Китаем (1937 г., Шанхай и Нанкин). Не смотря на то, что это опыт казался относительно небольшим, была продемонстрирована реальность существования безопасных зон для мирного населения.

В январе 1958 года Международная ассоциация Женевских зон (неправительственная организация) была преобразована в Международную организацию гражданской обороны с новым статусом, позволяющим принимать в свои члены правительства, общества, ассоциации, отдельных лиц.

Главными задачами МОГО является интенсификация и координация во всемирном масштабе деятельности организаций по ослаблению последствий, вызванных стихийными бедствиями в мирное время или применением оружия в случае конфликта. В соответствии с мандатом МОГО, работа в этой международной организации строится в направлении развития соответствующих национальных служб, информационного обмена между ними, подготовки национальных кадров.

МОГО сотрудничает с различными международными и неправительственными организациями, занимающимися различными аспектами гражданской защиты.

В последние десятилетия деятельность МОГО все больше связана с проблемами мирного времени, что позволяет скорее говорить о гражданской защите населения, чем о гражданской обороне.

Важным результатом работы МОГО и признанием ее весомой роли в международном гуманитарном сообществе стало принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2015 года, согласно которой МОГО получила статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН.

Членом МОГО может быть любое государство, которое признает ее Устав. Любое государство может также получить статус наблюдателя, что дает право принимать участие во всех мероприятиях МОГО, включая присутствие на Генеральных ассамблеях (без права голоса). В настоящее время членами организации являются 57 государств, еще 17 государств имеют статус наблюдателей, ассоциированными членами МОГО являются 23 организации.

 

Работа МОГО организуется Генеральной ассамблеей, Исполнительным советом и Секретариатом.

Одним из главных направлений деятельности МОГО является распространение опыта и знаний по вопросам гражданской обороны (ГО) и управления в период чрезвычайных ситуаций (ЧС). Эта организация также готовит национальные кадры в данных областях, оказывает техническую помощь по созданию и усовершенствованию систем предупреждения ЧС и защиты населения. Специалистов готовят в Учебных центрах ГО, расположенных в Швейцарии.

С целью распространения мирового опыта по ГО центр документации МОГО издает журнал "Гражданская защита". Это издание выходит на 4 языках, среди которых есть и русский. Центр документации и библиотека МОГО содержат огромное количество документов, книг, журналов, а также аудио- и видео материалов.

Российская Федерация является членом МОГО с июня 1993 года. Представлять Россию в этой международной организации распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 1993 года поручено Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Российская Федерация, в лице МЧС России, активно участвует в международной деятельности МОГО. За период с 2000 года различную гуманитарную помощь от России получили 37 государств – членов и наблюдателей МОГО. Продолжается реализация совместных с МОГО проектов по подготовке кадров. В частности, при административном и методическом содействии МЧС России в ноябре 2012 года на базе Оздоровительного комплекса «Спасатель» проведен международный учебный семинар МОГО «Методология психологической поддержки в чрезвычайных ситуациях» для слушателей из стран СНГ, а также Латвии, Литвы, Сербии, Монголии, Иордании и Норвегии.

Признание на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи МОГО, прошедшей в ноябре 2012 года, российского вклада в развитие служб гражданской защиты государств – членов организации, а также присвоение Российской Федерации статуса стратегического партнера МОГО, открывает перед нами новые перспективы в плане реализации российских инициатив.

Продолжается совместная работа МЧС России и МОГО по совершенствованию систем обучения и созданию единых подходов к реализации программ подготовки специалистов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Под эгидой международной организации российское «чрезвычайное» ведомство реализует важнейшие проекты содействия международному развитию в области обеспечения безопасности населения. Это поставка тренажерных комплексов, снаряжения, технических средств обучения и образцов специальной техники для оснащения национальных спасательных служб, оказание методического и технического содействия в развитии национальных центров управления в кризисных ситуациях, подготовка национальных кадров в области чрезвычайной готовности и реагирования, гуманитарное разминирование и развертывание региональных гуманитарных центров.

Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day) ежегодно отмечается 1 марта. Он был учрежден по решению Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO) в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской защиты и обороны — спасению жизни и окружающей среды. Датой праздника выбран день вступления в силу (1 марта 1972 года) устава Международной организации гражданской обороны (МОГО), принятие которого придало МОГО статус межправительственной организации.

Учреждая этот праздник, Генеральная ассамблея МОГО преследовала две основные цели:

привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской защиты, информировать население о необходимости предотвращения стихийных бедствий и подготовка к ним, распространять знания о средствах и методах защиты, а также повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий и аварий;

отдать уважение усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

В России Всемирный день гражданской обороны начали отмечать с 1 марта 1994 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International