Брифинг: в центре – рост тарифов на вывоз мусора

12 февраля 2019 г., вторник

В январе власти Татарстана назвали новые тарифы на вывоз бытового мусора для жителей республики. В больших семьях существенно вырастут выплаты-это заметят жители республики уже в феврале.

Работа по сбору твердых бытовых отходов на территории Актанышского района началась три года назад. Ситуация, казавшаяся тогда достаточно сложной, сегодня приносит свои результаты- очищены места несанкционированных отходов.

Масштабная  “революция”началась в Новоалимовском поселении. Всего в районе ликвидировано 154 свалки в 87 селах. Теперь сельские поселения обслуживают машины организации "Мехуборка".

В связи с изменениями в федеральном законодательстве с 1 января текущего года право на сбор твердых бытовых отходов с населения было передано региональным операторам.

В рамках объявленного конкурса ООО “Гринта” г. Набережные Челны выбрано региональным оператором по обращению с ТБО 22 районов восточной зоны Республики Татарстан и автограда.

В зону ответственности нового оператора вошли Набережные Челны, Альметьевск, Нижнекамск, Елабуга, Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Бавлинский, Бугульминский, Заинский, Лениногорский, Мамадышский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Новошешминский, Нурлатский, Сармановский, Тукаевский, Черемшанский, Чистопольский и Ютазинский районы. Понятно, что региональный оператор будет заниматься сбором, транспортировкой, переработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением твердых коммунальных отходов в восточной зоне РТ. Важно подчеркнуть, что единый тариф, предложенный “Гринтой”, был определен Госкомитетом РТ по тарифам.

И наконец, в январе власти Татарстана назвали новые тарифы на вывоз бытового мусора для жителей республики. В больших семьях существенно вырастут выплаты-это заметят жители республики уже в феврале. Ведь платежные документы с новыми тарифами будут доступны населению именно в этом месяце.

По решению администрации каждый житель многоквартирного дома будет платить за эту услугу по 71,95 руб. в месяц. А для жителей частного сектора эта сумма еще больше-78,05 рубля. Все юридические лица будут вынуждены платить за мусор 439,03 рубля. То есть эти цены одинаковые для всех вышеперечисленных районов и региона в целом.

В дальнейшем региональным оператором должно быть заключено соглашение как с физическими, так и с юридическими лицами – это требование закона. Наряду с соглашениями, федеральный закон устанавливает новые требования по сбору, переработке, уничтожению твердых бытовых отходов. В соответствии с ним существенно изменятся контейнерные площадки, расположенные напротив многоквартирных домов – для выделения мусора в три вида будет создана отдельная тара, а также отдельное место для крупного мусора. Появятся специальные евроконтейнеры для школ. В Актанышском районе планируют приступить к этому видоизменению постепенно – поэтому хотелось бы, чтобы население с пониманием восприняло это новшество.

Этому вопросу жители района были посвящены и на брифинге во вторник, который состоялся 12 февраля. Несмотря на то, что сегодня у населения имеются платежные листы за вывоз мусора в руках, они еще не до конца поняли, с чем связан рост цен – целью пресс-конференции стало выяснение ситуации. Об изменениях, изложенных выше, рассказал руководитель исполнительного комитета района Ильфак Бариев.

Также в брифинг вошли вопросы по сбору твердых бытовых отходов. Самый актуальный из них - почему в деревне, где еженедельно собирают мусор, и те, кто раз в две недели отпускает мусор, платят одинаковую цену?

Уважаемые жители района, мусор, который еженедельно отправляют одни, другие объединяют на две недели. Ведь те, кто вывозит мусор раз в две недели, в течение недели без мусора не обходятся – твердые бытовые отходы все равно накапливаются. То есть каждый избавляется от мусора во дворе. Поэтому оплата производится по одинаковой цене.

Деньги за мусор вынуждены платить и те, кто прописан, и те, кто не проживает по фактическому адресу – это недовольство тоже входит в число вопросов, поступивших от населения.

Объясняя простым языком, если человек зарегистрирован в деревне и живет в городе – он обязан платить за вывоз мусора по прописке, так как по месту фактического проживания он не платит. По принципу социальной справедливости, она не может бесплатно получать платные услуги.