Поддержка сельчан: какие субсидии положены?

19 декабря 2018 г., среда

В республике уделяется особое внимание вопросу содействия развитию малых, личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Сегодня в Татарстане действуют более 20 программ для сельхозпроизводителей. Из бюджета республики предоставляются субсидии на приобретение оборудования, ремонт дорог, строительство ферм, реализацию молока государству и решение многих других вопросов. Прошло три года, как в Татарстане действует закон об оказании содействия личным подсобным хозяйствам. Только в этом году из бюджета республики выделено 548 миллионов рублей для поддержки личных подсобных хозяйств.

Какая помощь предусмотрена государством для личных подсобных хозяйств?

Гражданам, имеющим личные подсобные хозяйства, предусмотрена господдержка в форме субсидий для затрат, связанных со строительством мини-ферм молочного направления, приобретением кормов для содержания кобыл старше трех лет, проведением ветеринарных профилактических мероприятий по обслуживанию коров, приобретением молодняка птицы (гусей, уток, индеек, цыплят-бройлеров). Также субсидии предусмотрены на дорожные затраты индивидуальным предпринимателям, участвовавшим в сельскохозяйственных ярмарках, на содержание дойных коров, козоматок и козочек старше одного года.

С чего нужно начать, чтобы получить субсидию, куда в первую очередь обратиться?

К примеру, фермер купил 5 голов нетелей. У него должна быть справка о покупке и документы об оплате. В первую очередь нужно обратиться к главе сельского поселения или в управление сельского хозяйства и продовольствия.

Субидия на строительство мини-ферм.

Эта субсидия предоставляется тем, кто желает обновить или уже обновил ферму. С 2019 года объем этого вида субсидии повышается. Скажем, при строительстве фермы, рассчитанной на содержание не менее 8 коров, государство возвращает 400 тысяч рублей, не менее 5 коров – 200 тысяч рублей.

Субсидия  на содержание в собственной ферме товарных и племенных нетелей.

На содержание нетелей в собственной ферме государство готово выплатить 15 тысяч рублей, племенной нетели и первотелки – 20 тысяч рублей, в случае, если они приобретены за пределами РТ – 30 тысяч рублей. Эта программа действует и при покупке одного животного. Субсидия предоставляется не менее чем за пять коров.

Субсидии, предоставляемые за приобретение молодняка птицы, гусей, уток.

 На одну голову индейки или гуся предусмотрена субсидия в размере 100 рублей. На одну голову утки – 80 рублей. На одну голову цыпленка-бройлера – 30 рублей.

Субсидия на содержание лошадей.

При содержании кобыл старше трех лет хозяйствам выдается субсидия из расчета 3 тысячи рублей на голову кобылы. Должны быть документы (чек) на приобретение таких кормов, как сено, солома, ячмень, овес, кукуруза.

 

Субсидия, предоставляемая  на проведение ветеринарных профилактических мероприятий по обслуживанию коров.

Ветеринарные услуги платные. Стоимость прививок против заразных заболеваний стоит почти 500 рублей. 300 рублей из них можно получить обратно. Эта субсидия касается сельского жителя, содержащего одну корову.

 

Субсидия, на затраты ярмарок. В каком случае возвращаются затраты на горюче-смазочные материалы?

Их получает каждый фермер, который принял участие в сельскохозяйственной ярмарке с собственной продукцией. Для этого необходимо иметь путевой лист.

 

Субсидия на содержание дойных коров и коз старше одного года.

В первую очередь, коровы и козы  должны быть зарегистрированы в хозяйственной книге. На содержание одной дойной коровы предусмотрена господдержка в размере 2000 рублей, двух дойных коров по 3000 рублей на одну голову, трех и более дойных коров – 4000 рублей на голову. Субсидия для козоматок и козочек старше одного года предоставляется из расчета 500 рублей на одну голову.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International