В Сарманово прошел зональный семинар-совещание по вопросам повышения деловой активности сельского населения

5 декабря 2018 г., среда

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин в Сарманово провел зональный семинар-совещание по вопросам повышения деловой активности сельского населения.

 

В работе семинара приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев, председатель Совета муниципальных образований РТ Агъзам Губайдуллин, главы муниципальных районов, сельских поселений, кооперативы, фермеры и владельцы ЛПХ.

 

До пленарного заседания Фарид Мухаметшин в сопровождении заместителя - Премьер - министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова и главы района Фарита Хуснуллина осмотрел выставку местных товаропроизводителей, на которой также была представлена сельхозтехника, собранная местными умельцами.

 

Открывая встречу, Фарид Мухаметшин отметил, что это четвертое по счету и итоговое зональное совещание по повышению деловой активности сельчан. И эти семинары позволяют обсудить злободневные вопросы, обменяться мнениями, выработать дополнительные механизмы поддержки, а также проанализировать положение дел в каждом муниципальном районе и поселении.

 

Далее с приветственным словом к участникам совещания обратился глава района Фарит Хуснуллин. Он отметил, что в районе действуют 9498 ЛПХ, 82 КФХ и 44 семейные фермы, которые вносят свой вклад в увеличение валового производства сельхозпродукции и обеспечивающим самозанятость населения. "Необходимо работать с инициативными и активными людьми, желающими заниматься бизнесом на селе. С одной стороны это – доход семьи и обеспечение жителей качественной продукцией, с другой – дополнительные поступления в бюджет", - сообщил глава.

 

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов выступил с докладом по вопросам развития малых форм хозяйствования на селе. Он отметил, что благодаря господдержке в ряде районов удалось сохранить поголовье скота, положительная динамика наблюдается в Агрызском, Актанышском, Альметьевском, Заинском, Мензелинском и Сармановском районах.

 

В рамках зонального совещания была организована работа круглых столов, на которых обсудили вопросы развития кооперации, совершенствования подходов к повышению деловой активности сельского населения, а также проблемы реализации программ социального развития села.

 

Участники "круглых столов" высказали ряд предложений. В частности, фермеры попросили разработать программу развития кооперации в каждом муниципальном районе, стабилизировать цены на мясо и молоко, возобновить программу строительства домов для молодых специалистов на селе и т.д.

http://sarmanovo.tatarstan.ru/tat/index.htm/news/1341355.htm

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International