Альфия Когогина: «Закон о запрете возврата торговыми сетями нереализованной продукции производителю направлен на защиту отечественных производителей и потребителей»

13 ноября 2018 г., вторник

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном, чтении изменения в Федеральные законы «О развитии сельского хозяйства» и «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», которые вводят запрет на возмещение расходов, связанных с утилизацией или уничтожением не проданных продовольственных товаров для торговых сетей и для хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки продовольственных товаров в торговые сети.

 

Депутат Государственной Думы, заместитель Председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала новеллы:

 

«Документ направлен, прежде всего, на создание дополнительных мер защиты отечественных производителей на продовольственном рынке и защиты потребителей.

 

В ходе встреч в регионе ко мне не раз обращались представители небольших производств, которые вынуждены были терпеть значительные убытки. Они подтвердили общероссийскую тенденцию роста возвратов торговыми сетями производителям качественных товаров, не проданных по истечении определенного срока (например, по отдельным хлебопекарным предприятиям возврат доходит до 50 % от поставки).

 

Благодаря вводимым мерам производитель получает новые возможности для успешного планирования, развития производства, расширения ассортимента, повышение качества его продукции, что, безусловно, выгодно всем нам, потребителям».

 

Законопроектом также устанавливается запрет для торговых сетей на навязывание поставщикам продовольственных товаров условий о возврате товаров, срок годности на которые установлен свыше 30 дней, за исключением случаев, если возврат таких товаров допускается или предусмотрен законодательством РФ.

 

Предполагается установить и запрет на заключение между торговыми сетями и поставщиками договоров, содержащих условие о возврате поставщику продовольственных товаров, на которые срок годности установлен до 30 дней включительно, либо о замене таких товаров на такие же товары, либо о возмещении их стоимости, за исключением случаев, если иное допускается или предусмотрено законодательством РФ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International