Мифтаху Султанову из деревни Кыркаентуба установили мемориальную доску

2 апреля 2012 г., понедельник

30 марта в деревне Кыркаентуба была увековечена память односельчанина Мифтаха Султанова - Кавалера ордена Ленина – повесили мемориальную доску на стене начальной школы.

Это событие не только районного, но татарстанского и даже российского масштаба. Сельчане отдали дань своему земляку – первостроителю города Березники и Березниковского химкомбината Мифтаху Султанову, человеку, сделавшему большой вклад развитию отрасли химической промышленности, которая способствовала развитию нашей огромной страны в целом.
          Кавалер ордена Ленина Мифтах Султанов (Миннемифтахетдин Шагисултанович Сагындыков) руководил бригадой бетонщиков «Показательная ударная», был рационализатором, чуть позже заместителем директора силикатного завода, обучал рабочих татар и башкир грамоте. В советское время в Березниках была названа улица с его именем. Мифтахетдин Султанов для жителей деревни Кыркаентуба был и остается самым уважаемым и известным односельчанином, образцом честного и трудолюбивого человека.

(Мифтах Султанов на втором ряду, четвертый слева)

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Совета Актанышского муниципального района Вахитов И.Р., начальник Управления образования Салихов В.М., начальник УСО филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Березники Мурашко Ю.М., редактор газеты «Неделя.ru» (г. Березники) Якупов В.Ф., заведующая музеем филиала "Азот" ОАО "ОХК "УРАЛХИМ" в городе Березники Круч В.Н.