Впервые в России имамы массово сдали нормы ГТО

28 июня 2018 г., четверг

 В Чистополь со всех уголков Татарстана съехались имамы. Местом встречи был выбран именно этот город неслучайно - он находится в самом центре Республики и является символичным перекрёстком востока и запада Татарстана. Повод для съезда на дорожном хабе был не менее любопытный - здесь хазраты массово во главе с муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным приняли участие в тестировании по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 7 испытаний на силу, ловкость и выносливость, 48 городов и районов Татарстана, свыше 80 представителей мусульманского духовенства - это лишь некоторые итоги первой в России сдачи норм ГТО среди религиозных деятелей. Эта акция стала одной из крупнейших спортивных инициатив ДУМ РТ наряду с Всероссийским турниром по джиу-джитсу на Кубок имени Марджани и Республиканским турниром по корэш и армрестлингу на Кубок ДУМ РТ.

     Идея проверить физическую подготовку имамов принадлежит главе мусульман Татарстана Камилю хазрату Самигуллину, который определил пропаганду активного и здорового образа жизни неотъемлемой частью молодежной политики и деятельности дагвата ДУМ РТ. Спортивные мероприятия являются важным средством объединения, укрепления дружбы и взаимопонимания в среде молодых мусульман, а также между представителями традиционных конфессий. Они ориентированы на формирование личности с активной гражданской позицией, с общепринятой системой ценностей и открытой к восприятию «других» религий. Важно, что активная работа по организации спортивных соревнований и турниры показала себя наиболее эффективной в борьбе с идеями религиозной нетерпимости среди молодежи. Впрочем, сегодня к акции по сдаче норм ГТО подключились не только молодые, но и опытные имамы до 70 лет. Все они своим личным примером напомнили: «Сильный верующий лучше перед Аллахом и более любим Им, чем слабый верующий, хотя в каждом [из них] есть благо….». Эти слова Пророка Мухаммада салаллаху галейхи вассалям слышались отовсюду в спортивном комплексе «Татнефть олимп».

     Гостей города и участников акции поприветствовали муфтий Татарстана, глава Чистополя Дмитрий Иванов и исполнительный директор региональной общественной организации ГТО РТ Тагир Гизатуллин. Они пожелали участникам акции удачи и здоровья.

   Свою физическую подготовку республиканские хазраты проверили по следующим тестовым упражнениям комплекса ГТО: наклон, прыжок в длину с места, поднимание туловища с положения лёжа, отжимание, бег на короткую дистанцию. Имамы в большинстве своём справились со всеми испытаниями вполне успешно. Теперь специалистам Чистопольского центра тестирования предстоит отправить сведения о каждом участнике в центр тестирования ВФСК ГТО. Примечательно, что все участники акции предварительно зарегистрировались на сайте gto.ru.

   На сегодняшний день в Татарстане действует 51 центр тестирования ГТО и 356 мест тестирования. В системе ГТО зарегистрированы 560 тысяч татарстанцев и из них около 300 000 человек уже приступили сдаче норм.

     Учитывая живой интерес к акции, планируется, что акция по сдаче ГТО среди имамов будет проводиться ежегодно.

   Кульминацией встречи имамов стал межконфессиональный матч по футболу, приуроченный Чемпионату мира по футболу в России. В товарищеском матче сразились смешанные команды республиканских имам-мухтасибов и Чистопольской епархии с традиционными названиями «Дуслык» и «Дружба».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International