В Азнакаево состоялся межрегиональный сабантуй сел, расположенных по берегам реки Ик

25 июня 2018 г., понедельник

На всероссийский праздник дружбы приехали гости из 9 районов Башкортостана, Татарстана, Оренбургской области.

Многочисленные зрители, жители города и района встретили почетных гостей бурными аплодисментами.

С приветственными словами и добрыми пожеланиями к собравшимся обратились заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, глава Азнакаевского муниципального района Марсель Шайдуллин, депутаты Государственного Совета Республики Татарстан Рустам Мухамадеев, Тахир Хадеев, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова.

- Азнакаевский край по сей день бережно сохраняет духовное, культурное наследие предков: сегодня в районе организована обширная деятельность по изучению истории, ведется обширная работа по краеведению, восстановлению истории исчезнувших сел, издаются книги, проводятся международные конференции, ежегодный фольклорный фестиваль тюркских народов «Чатыр-Тауда жыен», действуют «Дом дружбы народов», современный краеведческий музей.

Как наглядное подтверждение нашего единства и распространения опыта по сохранению национальных традиций, развития плодотворного сотрудничества в этом направлении, в этом году Сабантуй в Азнакаево проводится на межрегиональном уровне и объединяет жителей не только нашего города и района, но и представителей народов бассейна реки Ик, - отметил глава Азнакаевского муниципального района Марсель Шайдуллин, приветствуя участников и гостей праздника.

В театрализованном прологе торжественного открытия Сабантуя, который начался в 10 часов, одновременно на майдан вышли более 500 артистов, участников художественной самодеятельности, юных талантов.

На сцене чествовали передовиков сельского хозяйства Азнакаево. Ключи от новых автомобилей получили лучшие агропредприятия района.

Также гости всероссийского праздника дружбы из 9 районов Башкортостана, Татарстана, Оренбургской области привязали флаги-символы к перилам специального мостика, таким образом скрепив узы братской дружбы.

Территорию вокруг майдана Сабантуя украсили экспозиции народных подворий, выставки умельцев, азнакаевцами и представителями Башкортостана, Оренбургской области был представлен богатый опыт сохранения национальных традиций.

На разных площадках уже разгорались игры и спортивные состязания. И стар и млад с удовольствием участвовали и в традиционных, таких, как бег – в мешках, с ведрами и коромыслом, с яйцом в ложке, в больших ботинках, парный на трех ногах, поднятие гири; бой с мешками, лазание на столб и по наклонному шесту, разбивание горшка, армрестлинг, так и в оригинальных конкурсах и забавах: ловле рыбы, перетаскивании мешков с зерном, доставании монеты из катыка, распиливании бревна, ловле гусей  и других.

Самыми захватывающими были состязания по национальной борьбе куреш и конные скачки.

Особым украшением праздника стал праздничный концерт с участием звезд татарской эстрады Зайнап Фархетдиновой, Равиля Галиева, Расима Фасыхова, Государственного ансамбля танца Башкортостана «Мирас», артистов из приикских территорий, национальных диаспор Азнакаевского района.

А вечерний Сабантуй продолжился в городском парке имени Р.Ишкаева. Здесь состоялась  развлекательная концертная программа творческой группы Фирдуса Тямаева и других артистов татарской эстрады.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International