Хоровой коллектив «Мирас» достоин высокого звания «Народный хор»

13 июня 2018 г., среда

Хоровой коллектив “Мирас” при районном совете ветеранов создан  в 2009 году и вот уже 9  лет  песня украшает жизнь самих исполнителей  и благодарных зрителей. При коллективе действуют 4 ансамбля – мужская, женская и смешанные вокальные группы, ансамбль музыкальных инструментов, танцоры на 6 пар,   солисты и чтецы.

Организатор  хора заслуженный работник культуры Республики Башкортостан   Лира   Хафизова,  руководитель хора  и  концертмейстер заслуженный работник    культуры Республики Татарстан  Мирзанур Фарукшин,  дирижер Луиза    Исламова.

Численный состав – 50,  возраст участников от 55  до 76 лет.    В составе хора 6 заслуженных работников культуры  Татарстана и Башкортостана.

Репетиции коллектива  проходят  в систематически установленном порядке  в клубе центра социальной защиты.  Это обстоятельство влияет на качество разучивания песен, их художественную ценность. Занятия проходят в спокойной рабочей обстановке. Главной задачей коллектива является сохранение, развитие и пропаганда песенной культуры и наследия образцов народного творчества. Репертуар   разнообразен, выбирается он с учетом возраста и психологических особенностей участников. Бережно относясь к творческим достижениям прошлых лет, коллектив постоянно работает над пополнением своего репертуара. В него включены татарские народные, лирические, военно- патриотические  и  авторские песни.     В работе с коллективом используется многоголосье,  песни исполняются в  два и три голоса.  Во время занятий ведется кропотливая работа с каждым участником коллектива по отработке практических навыков исполнения партий в составе вокального ансамбля и хорового коллектива, уделяется большое внимание слаженности исполняемого вокального номера. Хор ветеранов  в последние 9 лет  стал сильным сплоченным коллективом, участники которого не только вместе проводят репетиции, участвуют в концертах, но и отдыхают вместе, относясь друг к другу с заботой и уважением.

Коллектив имеет свои традиции. Одна из которых, поздравление участников коллектива с днем рождения. В  дружной семье  всегда найдется много слов и песен в адрес именинников.  Готовят вечера отдыха, юбилеи ветеранов хора, посещают больных товарищей на дому, совершают экскурсии. Коллектив постоянный участник различных мероприятий, концертных программ проходимых как на сцене районного Дома культуры, так и на различных концертных площадках района.     Коллектив имеет постоянных зрителей, которые его любят и ждут следующего выступления. Чистота исполнения, выучка каждого участника, высокий уровень профессионализма, преданность традициям народного вокала, чувство вкуса, отличающие работу  руководителя хора Л.Исламовой и  концертмейстера М. Фарукшина  поставили коллектив в ряд лучших самодеятельных  коллективов  района.

За последние годы коллективом ведется регулярная репетиционная и гастрольно-концертная деятельность, обновляется репертуар.

Итогом работы хора ветеранов является следующие факты: принимая участие в различных мероприятиях районного масштаба и вне района  было проведено  в 2015 г.  – 11, 2016 г.- 13, 2017 г. – 11, на первом квартале 2018 года 10 концертов.

Значимые концерты: районном смотре  участников художественной самодеятельности  (2015 год – Гран При, 2016 год – 1 место,   2017 г.- Диплом), концертная программа  в Поисевском Доме интернате для пожилых людей, концертная программа в сельских поселениях района и в соседнем Сармановском районе.)

Участие  в республиканских фестивалях:

Участие  в республиканском фестивале самодеятельных исполнителей среди ветеранов Республики Татарстан «Балкыш»:  2012 г. лауреат – женский вокальный ансамбль, 2013 год – мужской вокальный ансамбль,  2015 г. –  дуэт заслуженных работников республик Башкортостана и Татарстана Джона   и Робсона Мусиных, 2015 год – женский вокальный ансамбль, также награждены дипломами вокальный  инструментальный ансамбль, смешанный  вокальный ансамбли,  солисты Сагит  Мансуров, Шамил Шаемов, Назыйф Агълямов, Ильфира Аглетдинова, Флюда Гимадиева, Залифа Амирова, Халида Аскарова, Лира Хафизова, Гудаир Шаемов(сольный танец), Фикус Гильванов,  Рамиля Хаматуллина, Альфиса Гыймазова(стихотворение) и мн.др.

В этом году принимав участие в республиканском фестивале «Балкыш-2018» коллектив хора «Мирас» стал лауреатом и  успешно выступил  в Гала концерте в г. Казани,  посвященном 73-летию Победы Великой Отечественной войне.

Цель коллектива - получить звание «Народный хор». 4 июня  комиссия из Республиканского методического  центра под руководством композитора Рифа Гатауллина, рассмотрев выступление коллектива высоко оценила их творческий успех и объявила, что хоровой коллектив «Мирас»достоин высокого звания «Народный хор».

На сегодняшний день хор ветеранов Актанышского района  живет полноценной творческой жизнью и радует зрителей своими выступлениями. Это живой мобильный коллектив, способный решать самые высокие творческие задачи.