После вмешательства прокуратуры Актанышского района работник восстановлен на работе

20 февраля 2018 г., вторник

Прокуратурой Актанышского района проведена проверка законности увольнения работника с должности старшего научного сотрудника ГБУ «Актанышский районный краеведческий музей Республики Татарстан» (далее – ГБУ).

   Проверкой установлено, что приказом директора ГБУ от 29.01.2018 № 18л прекращено действие трудового договора со старшим научным сотрудником ГБУ Алсу Салимовой  за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул), на основании подп. «а» п.6 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Основанием для увольнения стало выявление факта отсутствия работника  на рабочем месте в течении рабочего дня 29.12.2017, о чем был составлен акт № 2 от 29.12.2017.  

         Поверкой было установлено, что увольнение работника является незаконным, по следующим основаниям. 

Статьей 81 Трудового кодекса РФ  предусмотрены основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя. В соответствии с подп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Установлено, что в соответствии с п. 3.10 коллективного договора работников ГБУ «Актанышский районный краеведческий музей Республики Татарстан» от 07.10.2016, для женщин, имеющих детей дошкольного и школьного возраста и добросовестно исполняющих свои трудовые обязанности, по их заявлению дополнительно предоставляется 1 день оплачиваемого выходного дня в течении одного месяца.              

Согласно ст. 262 Трудового кодекса РФ женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Установлено, что Салимова А., желая использовать право на дополнительный выходной день в месяц, обратилась с заявлением о предоставлении выходного дня 29.12.2017, на имя директора музея Аглетдинова М.М. При этом, Салимова А.М., будучи уверенной о законности своих действий при использовании своего права на дополнительный выходной день, не явилась на работу 29.12.2017.

В силу ст. 81 Трудового кодекса РФ под  прогулом понимается  отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Салимова А. по уважительным причинам не явилась на работу 29.12.2017, поскольку заранее, 28.12.2017 написала заявление о предоставлении дополнительного выходного дня. Помимо этого, по состоянию на 29.12.2017 не установлен факт ненадлежащего исполнения Салимовой А. своих должностных обязанностей.

С учетом изложенного, приказ от 29.01.2018 № 18л о прекращении действия трудового договора с работника издан с нарушениями трудового законодательства и подлежит отмене.        

Приказ об увольнении опротестован прокуратурой района. По результатам рассмотрения протеста работник восстановлен на работе.

 

Прокурор Актанышского района   

старший советник юстиции                       подпись                Р.К. Аскаров

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International