О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

9 января 2018 г., вторник

В соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» начиная с 2018 года вводятся:

 

1. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее - ежемесячная выплата).

Право на ежемесячную выплату имеют женщины, родившие (усыновившие) ребенка после 1 января 2018 года, при условии:

наличия гражданства Российской Федерации;

постоянного проживания на территории Российской Федерации;

среднедушевой доход семьи не превышает 13 713 рублей (1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Республике Татарстан за второй квартал 2017 года).  

Размер ежемесячной выплаты в 2018 году – 8 490 рублей  (величина прожиточного минимума для детей, установленного в Республике Татарстан за 2 квартал 2017 года).

Обратите внимание, что при обращении за назначением ежемесячной выплаты не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка. В остальных случаях - со дня обращения за ее назначением.

Для оформления ежемесячной выплаты необходимо представить в органы социальной защиты по месту жительства следующие документы:

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

документы, содержащие сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

реквизиты счета, открытого  в банке.

     При обращении за назначением компенсации заявителю необходимо предъявить паспорт.

 

При исчислении среднедушевого дохода семьи учитываются:

доходы от трудовой деятельности;

стипендии и иные денежные выплаты студентам, аспирантам, ординаторам,  докторантам, слушателям подготовительных отделений;

пособия, субсидии, компенсации, предоставляемые в качестве мер социальной поддержки;

пенсии, компенсационные выплаты;

пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам;

пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

В состав семьи включаются:

 

родители несовершеннолетних детей,

супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети

 

 

 

 

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - ежемесячная выплата из средств материнского капитала).

С 2018 года малоимущие семьи, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в которых после 1 января 2018 года родится (или будет усыновлен) второй ребенок, при получении сертификата на материнский капитал смогут использовать его на ежемесячные выплаты до достижения ребенком 1,5 лет.

Под малоимущими имеются в виду семьи, средний доход которых не превышает         1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Татарстан (13 713 рублей). При расчете среднедушевого дохода будут приниматься во внимание все основные доходы членов семьи, полученные за последние        12 месяцев в денежной форме. Важно отметить, что доход каждого члена семьи при расчете среднедушевого дохода будет учитываться до вычета налогов.

Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала будет равен размеру прожиточного минимума для детей в республике за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты (т.е. при обращении за выплатой в 2018 году ее размером будет прожиточный минимум для детей за второй квартал 2017 года). В Республике Татарстан выплата составит 8 490 рублей.

Выплата будет ежемесячно перечисляться на лицевой счет в кредитном учреждении, ее можно будет снимать наличными и распоряжаться по своему усмотрению.

Важно! Пособие будет назначаться на срок 1 год, после чего нужно будет подавать повторные документы для получения права на выплату до достижения ребенком 1,5 лет. Также можно будет досрочно прекратить получение пособия и использовать сертификат на материнский капитал по другому направлению.

Подать заявление на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала можно будет непосредственно в территориальных органах Пенсионного фонда, либо через многофункциональный центр.

Обратиться за ежемесячными выплатами из средств материнского капитала на второго ребенка можно будет в любой момент после его рождения (или усыновления) до достижения им 1,5 лет. Однако необходимо учитывать, что:

если обратиться за начислением выплат до того, как ребенку исполнится 6 месяцев, то пособие назначат за все предыдущие месяцы со дня рождения ребенка;

если обращение будет зафиксировано позднее, чем через 6 месяцев после рождения малыша, то выплаты назначат только с момента обращения (предыдущие месяцы в расчет браться не будут).

К заявлению о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (установлением) второго должны быть приложены следующие подтверждающие документы:

рождение (усыновление) детей;

принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (заработная плата и иные вознаграждения за трудовую деятельность, пособия, пенсии, стипендии и другие аналогичные выплаты, доходы от предпринимательской деятельности, страховые выплаты правопреемникам, государственные компенсации и денежное довольствие военнослужащих);

реквизиты счета в кредитной организации заявителя.

Размер материнского (семейного) капитала, установленный в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ежемесячно уменьшается на сумму ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International