Координационный совет района организовал выездное заседание в строительные организации

20 августа 2019 г., вторник

В рамках работы Координационного совета по охране труда при главе Актанышского муниципального района в прошлой неделе под руководством заместителя председателя Координационного совета  Сираевой Лианы,  было организовано выездное заседание в  строительные организации. Данное заседание состоялось по утвержденному графику районной межведомственной комиссии по охране труда. В заседании приняли участие члены рабочей группы, руководители, ответственные лица по охране труда строительных организаций осуществляющих свою деятельность на территории Актанышского района. На выездном  заседании рассматривались вопросы: состояние охраны труда в строительной отрасли и пути снижения производственного травматизма. Комиссия ознакомилась с работой обществ «Газстройсервис», «Стройком» ( на объекте подрядчика «Алтынчэч») и предприятия «Актанышский полигон ТБО».  Основные понятия и положения охраны труда в строительной отрасли регламентируются государственными нормативными документами, иначе сводом   федеральных законов, приказов, типовых инструкций, постановлений, ГОСТов и документов других типов, соблюдение которых является обязательным условием законного функционирования каждого предприятия. В ходе работы комиссии  особое внимание уделялось  документам, связанным с  эксплуатацией подъемной техники в организациях, наличие должностных инструкций  для ответственных специалистов и производственных инструкций для обслуживающего персонала.  В основном, это выразилось в  самой оценочной политики членов межведомственной комиссии.

Не важно, где вы работаете и какую должность занимаете  – ваш наиглавнейший приоритет - это ваша личная безопасность и безопасность ваших работников. Сохранение здоровья и жизни ваших работников важнее всего остального. Поскольку состоявшаяся встреча изначально несла в себе потенциал конкретного, направленного надзора, ее завершающий виток прошел непосредственно на подконтрольных «площадках». Реализуя данную практическую цель, рабочая группа Межведомственной комиссии выехала на объект подрядчика «Стройком»  «Алтынчэч», где ведутся наиболее крупный капитальный  ремонт по подготовке к предстоящему учебному году. Участники заседания выразили общее мнение что, несмотря на проводимую в районе активную работу, проблемы обеспечения здоровых и безопасных условий труда, предупреждения несчастных случаев на производстве, снижения количества профессиональных заболеваний и связанных с этим экономических потерь, требуют постоянного внимания. Обозначенным предметом дальнейшей деятельности стала, в первую очередь, активизация работы инструктажей по охране труда и   обучения по охране труда, проведения аттестации рабочих мест (СОУТ). В связи с этим руководителям предприятий рекомендовано:

- усилить контроль за соблюдением работниками правил внутреннего трудового распорядка и техники безопасности;

- своевременно организовывать обучение по охране труда для руководителей и специалистов организаций, также привести в порядок не достающие документы по охране труда.

Представителям обследованных предприятий оказана методическая помощь и даны рекомендации по устранению недостатков. По результатам проведенной работы,  работу организаций   по охране труда, Координационный совет по охране труда при главе Актанышского муниципального района оценила в целом положительна и пожелала в дальнейшей работе не забывать о безопасности на предприятии.